Российские ученые из Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского совместно с коллегами из Франции и Германии подтвердили существование залежей воды в мантии Земли еще 2,7 миллиардов лет назад. Как сообщает ТАСС, именно эта жидкость стала первым и основным источником для формирования океанов на поверхности живой планеты.

Фото: NASA
Фото: NASA

Для того, чтобы оценить возраст залежей воды в мантии российский исследователь Александр Соболев и его коллеги проанализировали состав магматической породы - коматиита, который в составе раскаленных потоков выходит в от ядра Земли к ее поверхности со скоростью до нескольких метров в год.

- Мы ищем остатки минерала оливина в этих породах и заглядываем внутрь них, чтобы найти включения расплава, которые были захвачены 2,7 миллиарда лет назад. Эти капельки расплава размером тоньше человеческого волоса дают нам нужную информацию, так как сохранились в оливине нетронутыми. В них-то мы и нашли воду в количестве 0,6% — в 20–50 раз более того, что можно было предполагать, — цитирует ТАСС слова ученого.

Исследователи отмечают, что до сих пор считалось, что вода попадает в глубокую мантию Земли в результате процесса движения литосферных плит. Однако теперь есть основания предполагать, что жидкость находилась внутри с момента образования нашей планеты. Для того, чтобы изучить этот вопрос, Соболев и его коллеги в настоящее время проводят аналогичное исследование на коматиитахвозрастом 3,5 миллиарда лет.

Ученые не исключают, что в результате этого опыта может быть доказано, что вода на Землю была занесена астероидами или кометами еще раньше - около четырех миллиардов лет назад, когда живая планета уже сформировалась в виде шара.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.