Старший брат одного из брюссельских террористов Наджима Лаашрауи Мурад – извеcтный спортсмен, мастер восточных единоборств.

29-летний Мурад Лаашрауи занимается тхэквондо и представляет Бельгию на международных соревнованиях. В частности, в 2015 году он завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по данному виду спорта в Южной Корее, пишет Daily Mail.

При этом члены семьи Лаашрауи утверждают, что уже около трех лет не общаются с предполагаемым брюссельским террористом Наджимом. Они также опасаются, что скандальная известность младшего брата может негативно сказаться на спортивной карьере старшего.

Накануне вечером была установлена личность второго смертника в аэропорту Брюсселя, им оказался Наджим Лаашрауи (Лахрауи), которого бельгийская полиция разыскивала до этого в качестве одного из подозреваемых в организации терактов 22 марта.

Еще одним смертником в аэропорту бельгийской столицы признан Ибрагим эль-Бакрауи. Его брат Халид подорвал себя на станции метро.

Наджим Лаашрауи – это 25-летний гражданин Бельгии. В 2013 году он отправился в Сирию воевать на стороне боевиков. 4 декабря 2015 года он был объявлен в розыск в связи с терактами в Париже. Его ДНК были обнаружены на взрывчатых веществах, которые были задействованы террористами 13 ноября во французской столице.

В среду сообщалось, что бельгийская полиция задержала Лаашрауи. Однако чуть позже бельгийская прокуратура опровергла эту информацию.

Во вторник в столице Бельгии произошла целая серия терактов. Так, в аэропорту Брюсселяпрогремели два взрыва, устройства были приведены в действие перед зоной досмотра, предположительно, как минимум одна из бомб была спрятана в багаже. Еще один взрыв прогремел в брюссельском метро – вблизи зданий Еврокомиссии и Совета ЕС.

Ответственность за совершенные в Брюсселе теракты взяла группировка «Исламское государство».

По последним данным прокуратуры Брюсселя, в терактах погиб 31 человек, 270 ранены, но это число может возрасти. Ранее сообщалось о 36 погибших.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.