Нас учили, что история напоминает вращающееся колесо: всегда наступает следствие в соответствии с ранее имеющейся причиной.

Объективное и всеобъемлющее восприятие мира – это одно из основных свойств китайской традиционной философии. Еще Лао-цзы говорил, что противоположности движут Дао. Если хочешь ослабить, укрепи, если хочешь закрыть, открой, если хочешь упадка, добейсярасцвета, если хочешь отнять, то сначала дай. Эта идея отражена и в «Книге перемен»: когда вещь достигает предела своего развития, она превращается в свою противоположность. Это, можно сказать, одна из основополагающих идей традиционной даосской философии. Принцип действия от противного является основным и в тайцзицюань. История человечества, если ее рассматривать через призму «Книги перемен», лишь доказывает правомерность теории вращающегося колеса. Разумеется, излишне упрощенное восприятие тут неуместно, скажем, зеркальное отражение причины в неизбежном последствии.

Современный мир в наши дни находится в хаотичном состоянии. Особенно удивительно для многих, что европейские преуспевающие и процветающие страны постепенно входят в хаос. Социальное недовольство, насилие, в том числе и праворадикальные протесты, захватывают мирные до недавнего времени европейские города. Похоже, что это только начало. Помнится европейская колонизация стран третьего мира. На протяжении сотен лет жители третьего мира терпели муки и страдания от европейских колонизаторов. Ресурсы их земель были разграблены, а жители использовались в качестве рабской силы. Теперь не зеркальная, но обратная ситуация – многие беженцы из стран третьего мира создают в Европе хаос.

Евреи убили Иисуса и были разбросаны по всему миру. Позже случился Холокост от рук немцев. Израильский народ сильно пострадал. Видимо, отработав свою карму, евреи сумели построить процветающее государство за короткий промежуток времени. Не с этой целью, конечно, но так вышло, что на зависть соседям. Опустошающее и съедающее изнутри чувство зависти, как неосознанное признание в мучительном превосходстве оппонента, борьба за территории с соседями, а также современная напасть – международный терроризм, далеко не гарантируют еврейскому государству спокойной, безопасной жизни даже на обозримое будущее.

Немецкий фашизм убивал евреев, теперь немцы сами страдают от насилия со стороны мигрантов. Боюсь, это только начало. Американцы неоднократно применяли агрессию к разным странам. Османский империализм, вырезавший целые народы, сегодня поставил Турцию на грань распада из-за эскалации гражданской войны. Накопив огромную злобу и враждебность, возможно, в скором будущем, агрессия обернется против них с еще большей силой во всевозможных проявлениях. Повторюсь, поиск сугубо зеркального воздаяния бесперспективен. Нельзя исключить также, что наступившая трудная полоса для России не столько результат ее нынешней политики, а в известной степени следствие, мягко говоря, ошибок Советского Союза.

Возможно, согласно учению Великого Предела, вещи меняются местами и в современном мире. Некогда бедные отдельные страны, относящиеся еще десяток лет назад к третьему миру с плохой экономикой, становятся богатыми и процветающими, а те, что процветают сейчас, вовсе не застрахованы от упадка в будущем из-за нравственной деградации в первую очередь. Потом история опять поменяется местами. Ведь когда-либо все доходит до предела.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.