Накануне стало известно, что правительство и Верховный суд России дали отрицательное заключение по законопроекту, который предусматривает уголовное наказание за отрицание факта Геноцида армян.

Как сообщил RUSARMINFO помощник вице-спикера Госдумы России, одного из соавторов законопроекта, Николая Левичева: “Отрицательное заключение Правительства объяснило тем, что якобы уже существуют нормы в уголовном кодексе, которые предусматривают наказание за оскорбление чувств верующих, преступления по национальным признакам”.

По его словам, помимо этого, в отрицательном заключении отмечается, что авторы не привели никаких статистических или криминологических исследований, в законопроекте отсутствуют данные о распространенности случаев отрицания в России факта Геноцида армянского народа. 


То есть, согласно правительству, такие преступления в России не совершаются, и отрицание факта Геноцида армян не носит массовый характер, поэтому нет необходимости в принятии этого закона.

Фактически, это заключение правительства и Верховного суда ставит точку под  законодательной инициативой лидеров партии “Справедливая Россия” Сергея Миронова и Николая Левичева, которые в ноябре прошлого года внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи 1915 года. 

Комментируя  агентству “Новости-Армения” эту новость, политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев отметил, что подобный исход был прогнозируем. 

Андрей Арешев

“На основании имеющейся информации я могу только констатировать, что законопроект был отклонён по формальным признакам. Вероятность именно такого исхода дела казалась мне достаточно высокой с самого начала. При представлении законопроекта его правовому оформлению и грамотному продвижению было уделено явно недостаточно внимания. К сожалению, возобладало стремление получить кратковременный информационный эффект на волне российско-турецкого противостояния, в ущерб системной работе. Соответственно, результат можно было прогнозировать изначально, когда законопроект практически сразу же после его представления положили под сукно”,- сказал он.

В свою очередь доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов считает, что российская власть решила пойти на данный шаг, учитывая негативную позицию Азербайджана. 

“Вы знаете, вообще каких-то развернутых комментариев ни та, ни другая институция не давали, приходится догадываться. С моей точки зрения, решили просто излишне эту тему не педалировать в данной ситуации. Понятно, что это не вопрос юридической квалификации. Мне представляется, что это укладывается в определенное балансирование между Баку и Ереваном. Это не значит, что я считаю данное решение правильным или не правильным. Я просто пытаюсь понять логику (решения)”, - сказал он агентству “Новости-Армения”. 

Комментируя некоторые инициативы российских депутатов на фоне осложнения отношений между Россией и Турцией, эксперт напомнил, что депутаты Госдумы "много чего интересного” предлагали за время своей легислатуры. 

“Они пытались рассматривать законность объединения ФРГ и ГДР. В какой степени такая инициатива могла увенчаться успехом, мы с вами понимаем. Я, конечно, не большой поклонник нашей оппозиции, но когда используется образ “взбесившегося принтера”, иногда это вполне закономерно по отношению к депутатам. 

Сергей Маркедонов

По его словам, в России законодательная власть не имеет достаточного объема полномочий.  "Это не Конгресс США. Поэтому не стоит считать, что какие-то юридические инициативы депутатов, которые иной раз возникают, будут доходить до логического завершения",- добавил Маркедонов. 

Неудачная попытка депутатов “Справедливой России” использовать тему Геноцида армян в своих целях не может не вызвать раздражения у жителей Армении и армянской диаспоры России. Что естественно, учитывая насколько этот вопрос чувствителен для всего армянства. 

Именно поэтому ежегодные бесплодные ожидания выполнения американскими президентами своих предвыборных обещаний по признанию Геноцида армян в купе с регулярными попытками Конгресса использовать вопрос признания Геноцида как средство давления на Турцию являются одним из главных негативных моментов в отношении армянского общества к США. 

Учитывая все это, депутаты “Справедливой России” должны были более ответственно подойти к данному вопросу. Тем более, что Россия уже официально признала Геноцид армян в 1995-м году, а президент Владимир Путин в апреле прошлого года посетил Армению для участия в траурных мероприятиях, посвященных столетней годовщине Геноцида. 

И хотя представители “Справедливой России” утверждают, что их инициатива не является конъюнктурной и законопроект начал разрабатываться еще в середине апреля 2015 года, многие ее расценили как попытку еще раз “наказать’ Турцию за сбитый российский самолет. В случае принятия законопроекта с этим еще можно было как-то смириться. Однако инициатива не прошла, и все это вызывает лишь сожаление, так как люди, ратующие за укрепление отношений между Арменией и РФ, своими действиями нанесли определённый ущерб имиджу России в армянском обществе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.