Шарлиз Терон

С ужасами домашнего насилия актриса Шарлиз Терон познакомилась, когда была еще ребенком.

Кинодива выросла в ЮАР в семье фермера Джейкоба Терона. Отец будущей знаменитости постоянно держал домочадцев в страхе: избивал и жену, и дочку. История домашнего насилия в семье закончилась трагично. Когда Шарлиз было 15 лет, мать застрелила супруга-тирана, защищая себя и дочку от очередной порции рукоприкладства.

Полученная в детстве психологическая травма сказалась на отношении актрисы к проблеме домашнего насилия. Сегодня Шарлиз Терон активно участвует в кампаниях женских правозащитных организаций, в частности, поддерживает движение за право на аборт.

Кристина Агилера

Не менее ужасным было детство американской поп-дивы Кристины Агилеры. Отец певицы проявлял себя как очень вспыльчивый человек и постоянно срывался на домочадцах. От буйного главы семейства доставалось не только супруге, но и маленькой Кристине. По воспоминаниям матери певицы, однажды она пришла домой и нашла дочку с кровью на лице. На вопрос о том, что случилось, Кристина рассказала, что «папа хотел вздремнуть, а она вела себя слишком шумно».

Впоследствии в одном из своих интервью певица призналась, что стала заниматься музыкой от части для того, чтобы с помощью творчества избавиться от травмы, полученной в детстве. 

Кристина Орбакайте

Тезка Агилеры из России, русская поп-принцесса Кристина Орбакайте, в свое время так же подвергалась издевательствам со стороны близкого человека. Правда, в роли истязателя выступал не отец, а бывший гражданский муж певицы – бизнесмен Руслан Байсаров.

Пара стала жить вместе в 1997 году, а уже в 1998-м у певицы и бизнесмена родился сын Дени. Несмотря на пополнение, через пару лет союз дал трещину. Одной из главных причин расставания, окончательно произошедшего в 2003 году, стали ревность мужа и побои. При этом, по воспоминаниям артистки, первое время бизнесмен не позволял себе распускать руки, а лишь «унижал психологически».

В один прекрасный момент психологически атаки переросли в физические и обернулись для певицы сломанным носом. По словам артистки, побои супруг нанес ей на глазах у коллег и охраны в гримерке одного из ночных клубов в Москве. «У меня была презентация альбома и я подошла к столику, где сидели Алла Духова “Тодес”. И вдруг, мы даже не поняли,  что произошло, он налетел как коршун и схватил меня за шиворот и поволок в гримерку. Все сначала подумали, что это какие-то наши игры, потом, правда, побежали за нами. Но всех сдерживала его охрана, а я просто летала по гримерке… Но я тоже расцарапала ему лицо…», - вспоминала артистка в эфире программы «Пусть говорят». Впоследствии певице пришлось прибегнуть к пластической операции, чтобы избавиться от следов избиения.  В 2005 году Орбакайте снова вышла замуж, официально. Избранником артистки стал бизнесмен Михаил Земцов.

Жасмин

Не меньшим кошмаром обернулся брак для российской популярной певицы Жасмин (Сара Шор). Со своим первым избранником, бизнесменом Вячеславом Семендуевым, артистка расписалась в 1996 году. Тогда Жасмин было всего 17, а ее мужу – под сорок. 

После заключения брака предприниматель начал делать из жены звезду – вкладывать деньги в карьеру тогда еще начинающей певицы. Поначалу все шло неплохо – Жасмин выпускала клипы, популярность набирала обороты. Однако впоследствии оказалось, что сказочная жизнь артистки – не более чем миф. Правда всплыла в 2006 году, когда Жасмин оказалась на больничной койке с черепно-мозговой травмой, переломом носа и множественными ссадинами.

Выписавшись из больницы и отойдя от шока, артистка рассказала в интервью «Первому каналу», что госпитализация стала результатом трехдневного ада, который ей устроил собственный муж. Супруг избивал певицу, параллельно заставляя ее подписывать бумаги – отказы от прав на песни. Впоследствии Жасмин уточнила, что этот случай не единственный, за 10 лет брака супруг неоднократно поднимал на нее руку. Официально брак Жасмин и Вячеслава Семендуева был расторгнут в 2006 году. Спустя пять лет, артистка снова вышла замуж – за молдавского миллионера Илана Шора.

Валерия

Похожая история значится в биографии российской певицы Валерии (Алла Перфилова). Второй супруг артистки, продюсер Александр Шульгин, брак с которым был заключен в 1993 году, помог не только покорить мир отечественного шоу-бизнеса, но и на практике узнать, что такое рукоприкладство.

В браке с мужем-продюсером певица прожила 10 лет и родила троих детей. И только в 2002 году, когда союз уже фактически распался, артистка призналась: все эти годы она терпела от мужа побои и боялась о них рассказать.  «Я так рада, что не поддалась в очередной раз на посулы и обещания Шульгина, добилась развода. Ведь раньше я не имела права голоса... Муж и без того избивал меня до фиолетового цвета, запирал в собачьем вольере в зимнюю стужу, постоянно и изощренно унижал, оскорблял», - рассказала певица газете «Коммерсантъ». 

На третий брак артистка решилась в 2003 году. Мужем певицы стал продюсер Иосиф Пригожин.

Оксана Григорьева

Отношения пианистки из России Оксаны Григорьевой с голливудской звездой Мелом Гибсоном были яркими, но недолгими. Пара начала встречаться в 2009 году (из-за российской красотки актер даже бросил жену), а вскоре у влюбленных родилась дочка Люсия.

Уже через год после рождения ребенка Григорьева заявила, что решила порвать с бойфрендом, так как он ее избил. После этого в отношении актера началось расследование, а суд запретил ему приближаться к бывшей подруге и ребенку. В 2011 году после мирового соглашения  Гибсона приговорили к трем годам условно и штрафу в размере 400 тысяч долларов. Также актера обязали выплатить денежную компенсацию бывшей подруге и содержать дом, где она будет жить с их общей дочкой.
Рианна

Есть эпизод с домашним насилием и в биографии певицы Рианны. Он произошел в 2009 году, тогда артистке было всего 21. Избил певицу ее бойфренд, музыкант и актер Крис Браун.

С кулаками на возлюбленную парень набросился, когда они сидели в машине. Покончив с избиением, бойфренд  просто убежал, оставив Рианну а автомобиле с разбитым лицом.

Правда, через некоторое время буйного юношу замучила совесть, и он добровольно сдался полиции. В итоге судебных разбирательств Брауна приговорили к общественным работам, 5 годам условно, а также запретили приближаться к Рианне ближе чем на 50 метров.   Оправившись после этого случая, певица сделала себе памятную татуировку в виде надписи «Never a failure, always a lesson» («Не ошибка, но урок»). 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.