Российские санкции и оттока туристов осложнили ситуацию в экономике Турции, сообщает агентство Bloomberg.
Больше других пострадал банковский сектор. Количество невозвратных кредитов превысило 3% от общего объёма займов, что является самым высоким показателем за последние пять лет.
"Эта тенденция продолжится и будет становиться сильнее. Хотя я не считаю, что ситуация выходит из-под контроля, однако влияние российских санкций, удар по индустрии туризма, растущие расходы фондирования и ослабевшая валюта будут наносить ущерб корпоративному сектору", — цитирует агентство кредитного аналитика Commerzbank Апостолоса Бантиса.
В целом, с начала года года объем просроченных кредитов в Турции вырос на 514 миллионов долларов. Это на 60% больше по сравнению с прошлым годом. Если рост задолженности продолжится, то это отразиться негативно на общем состоянии банковской индустрии страны, сообщает Bloomberg.


