RT, ссылаясь на украинские СМИ, сообщает, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк может уйти в отставку 9-10 марта. Предыстория всем хорошо известна: поначалу президент Порошенко обратился к премьеру с призывом подать в отставку, затем выступил с заявлением о необходимости перезагрузки правительства, Верховная рада оценила деятельность правительства как неудовлетворительную и… оставила главу правительства на посту. Этим трагикомичным событиям последовал раскол в парламенте, распалась правящая коалиция с выходом из нее «Батькивщины» и «Самопомичи». Отставки отдельных министров возмутили европейцев, ожидавших от властей Незалежной реформ, а не внутренних разборок, а вице-президент США Джо Байден прямо заявил, что Яценюк должен продолжать возглавлять правительство. Последующее недолгое затишье, однако, не означало, что политический кризис исчерпан. Он продолжается, равно как и закулисные, очень непростые переговоры сторонников президента с соратниками премьера. И вот просочилась информация, якобы Яценюк таки согласился уйти в отставку. Такое решение, кажущееся невозможным еще в конце прошлой недели, в свете событий последних двух-трех дней видится не таким уж нереалистичным. МВФ прямо привязал выделение очередных траншей Украине к обязательному погашению ею суверенного долга перед Россией в 3 миллиарда. Нелишне напомнить, что этих траншей и так не открывали последние полгода. Такая же постановка вопроса перед страной, находящейся в состоянии фактического дефолта, у которой просто нет этих денег, означает практический отказ дальше финансировать незалежные коррупционные схемы. Европа к тому же обломала Порошенко решением не торопиться с отменой визового режима для украинцев. Кульминацией стала «черная среда» для Украины. В один день европейцы лет этак на 20-25 закрыли дорогу Украине в Евросоюз и в НАТО. В сложившихся реалиях для Украины, по большому счету, уже все равно, кто будет премьером. Имеется в виду - для правящей элиты, а не для народа. Хотя при нынешней власти народу, так или иначе, ничего не светит от замены фигур в правительстве. Еще и на встрече глав внешнеполитических ведомств «Нормандской четверки» фактически зафиксировали, что Киев всячески тормозит выполнение Минских соглашений, выдвигая все новые и новые условия.

Яценюк же опоздал с отставкой. Случись она до последних заявлений МВФ и Верховного комиссара ЕС, у Арсения Петровича был бы шанс преподнести это как реакцию Европы на его отставку. Тогда можно было бы сколотить некую оппозицию Порошенко, добиваться внеочередных выборов в Раду и пойти на смену власти законным путем. Такое развитие событий стало бы победой лично для Яценюка и его команды, но опять-таки никакого отношения не имело бы к проблемам украинского народа. Теперь же эта отставка для премьера только ухудшает ситуацию. У его оппонентов появляется возможность весь негатив списать на неудачника-премьера и выкрасть для себя еще какое-то время на приватизацию остатков страны.

А указанные предположительные даты отставки смахивают на легкое издевательство: то ли Яценюку дали возможность спокойно отпраздновать 8 марта, то ли ради женщин Украины отложили трагический час расставания с Арсением Петровичем.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.