Ара Яша, такие времена насталиии. Инч хоск? Как обычно сидишь никого не трогаешь и тут на тебе, начинается непонятный кипешь! Приходят уходят разные люди, каждый пытается впихнуть свою мысль собеседнику прямо вмозг не обращая внимание даже на группу крови на рукаве. Как жить дальше? В общем, уже клёхыс цавума!

Тот день все было как обычно. Рантик ковырялся «по ходовой» в своем такси и сквозь зубы материл сменщика, ребята играли в домино под навесом, попивая чай и призывая Рантика бросать это грязное дело, идти в пару чтоб сыграть в телефон. Тетя Маруся перебирала покачивающиеся на ветру сушеные фрукты, подкармливая дворовую детвору, а соседская невестка Джуля развешивала белье. Остальные обитатели двора занимались своими маленькими делами, не обращая внимания ни на «долю воровскую», раздававшуюся из распахнутых настежь окон Сурика, ни на Бетховена, в исполнении вачикиной дочки Манушак, раздававшегося из окон напротив.

Мне в домино играть было неохота и я сидел в кресле-качалке перечитывал Отелло в оригинале. Читать я люблю, это наследственное. Еще прадед начинал собирать домашнюю библиотеку, потом правда во время кипеша с кавказскими татарами дом сгорел но в новом доме мои дедо с бабо, а затем и отец с матерью продолжали традиции и мне уже досталась порядочная коллекция книг. От прадеда кроме интеллектуального наследия остался кинжал-бебут. Такой эээ, ляззятный ханчал. Этим кинжалом сегодня бастурму резать вообще кайф, на бумагу за шесть секунд целый батон строгает. Когда моя Рузанна узнала сколько мой прадед турок этим кинжалом замочил, а потом поняла что кушает хлеб который я этим же кинжалом нарезал она клянус пахана чуть в обморок эээ не упала. Так да, это классическое образование от ереванского минкульта, когда всем армянам забивают в голову что мы народ-жертва, всю жизнь только и делали что строили, пахали, сочиняли музыку и запускали в космос корабли, а всякие чушки приходили и отнимали эти корабли и скрипки паханым арев не дает эээ нормально сформироваться человеку. Нет, есть конечно армяне которые адекватно воспринимают свою историю, не закатывают истерики когда им показываешь фотографию армянского фидаина вооруженного до зубов, но есть и такие которых хрен убедишь что это армянин, а не «дикий кавказец».

Короче, один момент слышу с улицы шум какой-то Керя, толи дерутся, толи ещё что-то. Наши тоже да играть прекратили, друг на друга смотрят и на меня. Ы! А я что? Я как раз дошел до того места где этот лупоглазый фраер решил мочкануть свою чувиху. Вставать ломки эээ, байц не прекращается там кипешь. Уже к нашей проходной подошли. Рантик тоже из под машины вылез в одной руке монтировка на остальных смотрит…  Дэ ляв думаю, пойдем посмотрим что случилось.

Выходим Керя, а там оказывается один наш священник одел сверху на рясу майку, на груди написано - «Армяне не кавказцы». Вокруг люди собрались да, спрашивают что за дела, что случилось, как это так? Одни говорят ара да эээ да, мы мол армяне с нагорья, а Кавказ это не гора даже а так себе холмик, и уж тем более не нагорье, другие пытаются понять что происходит, третьи кинжалами в зубах ковыряются, думают...

Я уже где-то читал да Керя, что этот кипешь идет не первый день. Знаю что вконтактах, на других ресурсах и прочих соседних дворах конкретное мочилово периодически возникает и затухает. Байц при чем тут наши священники, их кто сюда подписал? Тут этот человек поворачивается ко мне спиной и оппа… на спине написано Аркрамас(!). Аря ляв ли, хватит да Керя, опять эти арийско-славянско-евразийские пяны! Амотчи? Опять вы этой ерундой занимаетесь? Вам что больше заняться нечем? Что за люди, а?

Ведь когда на манежке собралась всякая шушера и начался тупой гон на кавказцев именно аркрамасовцы взявшись за руки, одетые в разноцветные одежды, доспехи из фольги и шлемы из картона выкрашенного серебрянкой, ходили по социальным сетям и дворам в метрополии, носили с собой транспаранты и справки от третьего рейха, что армяне не какие-то там дикари-кавказцы, а арийцы-христиане(!), объясняли всем, что хач это крестик, мы мол тоже древний народ, а вместо лезгинки танцуем кочари, просили русских не сердиться, а от армян требовали  не называть себя кавказцами и не иметь с ними никаких связей. Они тихо напевали себе под нос, что манежка это не про нас и выходили из себя когда им говорили обратное.
Против кавказцев, как принято в подобных случаях у махровых юдофобов, они ничего не имеют и у них асма даже есть парочка друзей-чеченцев, хороших естественно ребят. Вообщем…

Тут вовремя подошел Кореолан и что-то коротко шепнув на ухо священнику помог снять ему эту майку попросив больше так не делать и вообще лучше отойти в сторону. Ребята у нас мол горячие и сколько им не пытайся объяснить что они не кавказцы все равно могут на выходе случайно стулом зацепить. В общем, проводили человека, а кипешь не утихает!

Одни говорят мол это не наше дело, пусть армяне в России сами разбираются и расхлебывают, другие начали на своих айфонах поисковики насиловать лишь бы доказать исключительное происхождение армян связанное скорее с индейской цивилизацией майа нежели с «дикими дагестанцами», третьи кинжалами в зубах ковыряются, думают…

Тут я вспомнил, ара, где я эту муть ещё слышал. Керя, этот лысый гёрмямищь Гейдар Джемаль тоже самое постоянно твердит когда рядом уши свободные появляются. Асма – «Армяне должны быть жестко исключены из Кавказского ареала». Ыхы… Вот оно что! Вот откуда оказывается ветер дует! Как вариант, запомним!

Ляааав думаю, пойду чайник поставлю, а пока туда сюда один банер «с Джемалем» на входе во двор повешу чтоб лишний раз сюда больше никакие кавказофобы не заходили. А кипешь не утихает! Уже целая демонстрация началась на нашей улице. Кого только тут не увидишь Керя, инженера и программисты, физики-ядерщики и домохозяйки, торгаши и композиторы. Целый басабас Яша!!! Даже из Америки один наш ахпер начал факсами обозначать свою позицию. Агабала Гязянфярович, который на той стороне улицы семечки продает, от страха побросал все свое хозяйство и чухнул обратно «в раён» где как обычно начал рассказывать страшные истории о злых полубогах Хаях, молниях которые вылетают из их глаз и громе, который не утихает если они начинают спорить.

В общем, приблизительно можно разделить людей на три группы. Первые это те, кто в силу тех или иных причин решили что пришло время переформатировать армянское самосознание исключив из него «кавказскую» составляющую, вторые - те кто молча ковыряет кинжалами в зубах и исподлобъя наблюдает за этими манипуляциями, и всех остальных не до конца въезжающих в суть и мотивации первых и вторых.

Они (остальные) кричат о том какая мол разница, мол картошка от этого на рынке не подешевеет, вместо воды из крана не польется молоко, мол карабахская армия от этого сильнее не станет и олигархи не покинут Страну Вечной Грусти. Ресурса для работы со спюрком нет, а, следовательно, нет смысла сопротивляться, мол правильнее расслабиться и пытаться получить свой кайф. А главные задачи это Армения с Карабахом и их развитие, а ещё мол нужно уметь отбиваться от азиков. В общем-то ничего особенного, обычная защитная реакция обычных людей живущих сегодняшним днем, удивило только их количество и имена.

Один момент подъехал УАЗик с камуфляжем в виде усов прямо на решетке радиатора, у которого с обеих сторон по бортам в ряд висят скальпы некоторых депутатов Милли Меджлиса, аналитиков и агитпроповцев доменной зоны AZ и прочей азеротурецкой шушеры. Из машины вышел человек который вытащил макеты Микаэляна и Кюрегянца (якобы два представителя противоположных лагерей - кавказофоба и кавказофила), отошел в сторону, взмахнул рукой, раздался характерный звук говномета, и досталось в том числе всем не успевшим отскочить на положенное расстояние. УАЗик забренчал раздаткой, развернулся на месте и покатил дальше давить крыс, шакалов и тараканов не обращая внимания на процессы которые «не дотягивают даже до уровня городской канализации».

Тут наконец пришло время всё таки попытаться понять суть всего этого кипеша, мои дорогие друзья и подруги. Мы с ребятами устроились поудобнее в креслах, раскурили по Don Alejandro Robaina, разлили по 50 грамм перуанского рома Cartavio и принялись рассуждать.

Вот что из этого получилось.

Корень проблемы, Керя!  

Рантик: Армянское государство до сих пор не сформировало свои векторы развития, и свое отношение к основным присутствующим в массовом сознании армян «глобальным стереотипам», «глобальным понятиям», разным составляющим своей истории.

Что и до какой степени принимать в качестве “демократии”, что и до какой степени принимать в качестве европейского или евразийского союза (или какого либо иного союза), какую отвести де-факто роль религии,  какие вопросы предопределить современным технологиям, а что сохранить традиционным представлениям о семье, мужественности и женственности. Аналогичная выраженная позиция предполагается и в вопросах своего позиционирования к другим народам региона, цивилизациям и историческим общностям.

Необходимо дать определения этим понятиям, определить их формат и степень применения к Армении, и то какие из них являются противоречивыми, а какие нет, что из них приемлемо для долгосрочного развития страны, а что нет.

Данные определения. выбранное отношение и позиционирование себя, должно подкрепляться государственной деятельностью. В том числе и трансляцией этих образов и символизма в массовое информационное пространство.

Отсутствие адекватной государственной концепции в этих вопросах приводит к тому, что ими занимаются другие силы, а порой  и просто околополитические проходимцы.

arm_enikendskij: А что происходит? Всем все по херу, Яша! Одним в силу лености и тупости, сконцентрироваться не помогают даже государственные посты, должности и звания. Другим просто нет до этого никакого дела, бо починить кран важнее, и канализацию прочистить продуктивнее, вонять не будет. За крытый рынок там попротестовать, таксистов поругать, членомойкам косточки перемыть… пффф… вот это действительно важно!!!

Сурик: Но что взять с обычных людей, граждан или просто армян из Спюрка, это ведь по сути и есть та самая масса на которую нацелены результаты любых манипуляций касающихся армянства. Корни проблемы описаны выше. И как уже сказано этим должно заниматься государство.

Вачик: Давайте рассмотрим конкретные примеры того как в других государствах относятся к вышеуказанным категориям, понятиям и «глобальным задачам».

Например Грузия – тут тебе и демократы (символика), и кавказцы (чуха, кинжал, газыри) и европейцы (символика евросоюза и древнегреческой мифологии колхида-руно), и модернизм (символика - современных стеклянных строений-игрушек в Тбилиси) и христианство с традиционным обществом (символика строящегося в центре Тбилиси старого города, древность, седобородые попы в рясах, высокие соборы и т.п.), и закладочка на “арийство” (на обратной стороне грузинских монет  - крупного размера свастика). Карта национальных костюмов по всем регионам, сочетающая в себе самые разные его виды от костюма крестьянина-винодела, до костюма вооруженного горца.
И нет никаких клинчей и коротких замыканий. В сознании современного грузина легко укладываются предки в папахах с кинжалами в зубах вытанцовывающие лезгинку, принадлежность к европейской культуре и религия со всеми атрибутами. А у нас почему-то невозможно представить себе одновременно строителей Храма Звартноц и вооруженных армян-всадников в папахах - их современников.

Рудик: Поехали дальше.

Турция - в той или иной форме выражает свое отношение к различным направлениям  - геополитическим и мировоззренческим. К Западу отношение как к источнику финансов, технологий, исламский мир Турцией рассматривается  - как источник традиционности и зона геополитического влияния, Израиль – как источник вооружения и точка для публичных политических сценариев (играя на симпатиях мусульманского мира), Россия - крупный рынок сбыта, Большой Кавказ - направление возможного геополитического прорыва и историческая зона влияния. В Страны тюркского мира экспортируется идея пантурецкого объединения, и т.д. В турецком символизме турок предстает и европейцем в современном деловом костюме, и горцем в чухе с кинжалом, и кочевым тюркским всадником, и мусульманским проповедником в соответствующей одежде.

arm_enikendskij: А потом те же самые люди, которые всеми силами пытаются изолировать, противопоставить армян на Кавказе, будут, пафосно раздувая щеки, чревовещать о масштабности турецкой государственности, несравнимости с ней армянской, со всеми слезами и соплями мол мы тут бедные нещастные, дакыменты потеряли, деньги у нас украли и тэдэ тэпэ.

Рудик: Да. В каждом векторе турецкое государство разрабатывает надлежащую символику, надлежащую программу. На Кавказе Турция, не являясь кавказским государством, позиционирует себя таковым и внедряется во все кавказские структуры. Со странами Средней Азии турки работают вместе с азербайджанцами: отмечают праздник тюркских эпосов, участвуют во всяких сабантуях и т.д., максимально идентифицируя себя с местными жителями, сближаясь с ними. В европейских проектах Турция действует как представитель Европы в исламском мире. С мусульманами создает большой исламский центр, своего рода исламский Фэйсбук, штаб-квартиру которого предполагается разместить в Турции. Это прекрасный пример того, как государство работает на всех направлениях.

arm_enikendskij: Учиться нужно Вася, а не нос воротить, мол они нация варваров, а мы народ-композитор, они только убивать могут, а мы только созидать. Что там созидать, если мы не можем даже собрать и сконструировать свой народ так чтоб не коротило на каждом участке, чтоб целые куски не отваливались и не протекало где ни попадя.

Рантик: Пытается успеть за Турцией и Азербайджан. Несмотря на то, что по своей сути Азербайджан является страной, которая угнетает коренные народы Южного Кавказа – лезгин, аварцев, удин, уничтожая их наследие, доводя до музейного уровня, азербайджанцы, будучи потомками тюрок-огузов, позиционируют себя как народ Кавказа, переписывают историю, пропагандируя пришлость армян на Кавказе, всеми средствами корректируют символику и утверждают присутствие азербайджанцев на Кавказе, будь то история Дербента, или взаимоотношения с другими тюркскими народами Кавказа (кумыками, карачаевцами, балкарцами), будь то танцы (с того момента, как Азербайджан был создан на Южном Кавказе, репертуар азербайджанских танцевальных ансамблей резко изменился: в него был включен в т.ч. армянский танец «Берд», появились элементы кавказских танцев). Второе направление – тюркское: Азербайджан работает со странами тюркского мира (тюркские герои, тюркские тотемы и т.д.). Аналогичная работа идет в других направлениях – российском, европейском и др.

Иран. Иран, имея непрерывный опыт государственности строит государственную идею в которой более ранняя религия зороастризм не сталкивается  с исламской, модернизм в экономике и технологиях не противопоставляется традиционализму, арийская и обще-мусульманская идея не сходятся в клинче, осмысленная государственная политика Ирана объединяет многонациональное государство, в котором доля разных государство-образующих этносов составляет почти половину населения страны.

arm_enikendskij: Фуффф… Думаю достаточно примеров? Надеюсь, что основная масса читателей понимает что в сравнении с вышеуказанными государствами, Армения выглядит приблизительно как человек абсолютно не знакомый с саперным делом, но попавший на минное поле. Шаг вправо шаг влево и плоть, разрываемая на куски, разлетается по разного рода арийским, кавказским, евразийским и прочим православным проектам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.