Ещё в I веке до н.э. границы Великой Армении омывались Каспийским, Черным, Средиземным морями. Сегодня Армения - сухопутная страна, не имеющая выхода к морю. И несмотря на этот факт, на протяжении столетий армяне становились лучшими моряками, судостроителями и адмиралами. Мы представляем 10 наших выдающихся соотечественников, достигших больших высот и званий в мореплавании.

1. Антон Сурьян (Անտոն Սուրյան) - венецианский адмирал, судостроитель, военный врач, мореплаватель. Родился в 1550 году в Сирии. Местные венецианцы называли его - Антон Армянин. Благодаря уму и знаниям, он разработал особую систему спуска кораблей на воду и создал специальное устройство для очистки морских судов. В 1571 году, во время турецко-венецианской войны, Антон установил новейшие на тот момент орудия на кораблях, с помощью которых были уничтожены все корабли противника. После поражения турков, Сурьян стал знаменитым. В книге Алермо Гермета «Армянская Венеция», внесены дополнения о его жизни и подвигах.

2. Иван Степанович Исаков (Тер-Исаакян) Հովհաննես Ստեփանի Իսակով (Տեր-Իսահակյան)) - советский военачальник, адмирал флота Советского Союза, первый заместитель Народного комиссара Военно-морского флота СССР, начальник Главного морского штаба Военно-морских сил СССР, Герой Совесткого Союза. Иван родился в посёлке Ачишен (1894 г.). В то время Иван Степанович был единственным выдающимся адмиралом Советского Союзе. В честь него был построен корабль под названием «Адмирал Флота Советского Союза Исаков».

3. Валериан Иосифович Сурабеков (Վալերիան Իոսիֆի Սուրաբեկյան) - вице-адмирал российского флота. Родился в 1904 году в Астрахани. В годы Великой Отечественной войны, Валериан Иосифович служил на Тихоокеанском флоте и участвовал в боевых операциях против Японии, за что получил звание контр-адмирала (1949). В 1952 - 1960 года был заведующим кафедрой подводных сил военно-морского факультета Академии им. К. Е. Ворошилова.

4. Артавазд Арамович Сагоян (Արտավազդ Արամի Սաղոյան) - контр-адмирал, капитан I ранга, главный артиллерист Балтийского флота. Родился в 1904 году в Ахалцихе. В годы Великой Отечественной войны служил на Балтийском флоте, руководил корабельной артиллерией, принимал участие в обороне Ленинграда. Заметим, что Артавазд Арамович является автором двух закрытых монографий по боевому использованию корабельной артиллерии в период Великой Отечественной войны. Награждён орденом Ленина, 4 орденами «Красного Знамени», орденом «Нахимова» II степени и «Отечественной войны» I степени, а также многими медалями.

5. Мигран Карапетович Петросян (Միհրան Կարապետի Պետրոսյան) - контр-адмирал военно-морского флота Советского Союза. Родился в городе Шатах, в 1909 году (ныне Турция). Во время Великой Отечественной войны был командиром первого артдивизиона линкора «Парижская коммуна». Отличился в бою при защите Севастополя, также служил на крейсерах «Профинтерн» и «Червона Україна». C 1952 по 1960 года стал начальником гарнизона «Большая Ижора» Ленинградской области, затем начальником 15-го минно-торпедного арсенала. За боевые действия в Крыму (от мыса Фиолент до села Байдары), Мигран Карапетович был награждён медалью «За боевые услуги» и орденом «Красной Звезды».

6. Зармайр Мамиконович Арванов (Զարմայր Մամիկոնի Արվանով) - контр-адмирал, основатель флотской традиции салютовать с борта подводной лодки при возвращении на базу. Родился в 1915 году в Тбилиси, в семье карабахцев. Принимал участив в Великой Отечественной войне. На счету Зармайра - 7 боевых походов на прославленной Краснознаменной подводной лодке К-21, сначала в должности старшего помощника командира, а затем командира. Будучи заместителем начальника Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского, воспитал целое поколение военных моряков. Награждён орденами «Красного Знамени»,«Красной Звезды», «Нахимова» II степени, «Отечественной войны» I степени и медалью «За боевые заслуги».

7. Ашот Аракелович Саркисов (Աշոտ Առաքելի Սարգիսով) - российский учёный, военный деятель, вице-адмирал-инженер с 1978 года. Родился в 1924 году в Ташкенте. Принимал участие в войне на Карельском фронте за освобождение Норвегии и городов Советского Заполярья. Сегодня Ашот является автором более 200 научных трудов, 6 монографий и 17 изобретений. Лауреат премии Правительства РФ в области техники и науки (2013).



8. Владимир Семёнович Пирумов (Վլադիմիր Սեմիոնի Փիրումյան) - советский и российский учёный, контр-адмирал. Родился в 1926 году в Каракилисе Армянской ССР. С 1948 по 1960 годы служил на Балтийском флоте, в командном составе боевых кораблей «Чкалов», «Сметливый», «Степенный», «Серьезный». В 90-х годах работал начальником кафедры радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Военно-морской академии. В 1993 году стал вице-президентом, председателем секции геополитики и безопасности Российской академии естественных наук (РАЕН). За весомый вклад в обороноспособность СССР, Пирумов был награждён золотой медалью Петра Великого, серебряной медалью им. П. Л. Капицы и почётным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики» (1997 г.).

9. Владимир Христофорович Саакян (Վլադիմիր Քրիստաֆորի Սահակյան) - вице-адмирал Черноморского флота. Родился в 1926 году в Ленинграде. В начале своей карьеры, Владимир Христофорович служил командиром бригад противолодочных кораблей и эскадронного миноносца. С 1973 года был назначен начальником штаба Черноморского флота, занимался испытаниями ракетных комплексов малых противолодочных кораблей. Через год получил должность начальника оперативного управления Главного штаба Военно-Морского Флота СССР. Награждён орденом «Октябрьской Революции», «Красного Знамени», «Красной Звезды», «За службу Родине» III степени и др.

10. Сергей Иосифович Авакянц (Սերգեյ Իոսիֆի Ավագյանց) - российский военачальник, командующий Тихоокеанским флотом. Родился в 1957 году в Ереване, в семье офицера Военно-Морского флота Иосифа Авакянца . В 2007 - 2009 годах - командующий Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота. С 2010 года занимал должность контр-адмирала, а с 2012 года стал вице-адмиралом и командующим Тихоокеанского флота. Сегодня флот, возглавляемый адмиралом Авакянцем - один из передовых и наиболее боеспособных соединений в России. За свои заслуги Сергей Иосифович был награждён орденами «За службу России в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», «За морские заслуги», разными медалями СССР и РФ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.