13 марта в армянском городе  Гюмри состоялось первое заседание Рабочей группы по вопросам межрегионального сотрудничества Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армении. Заседание прошло под председательством заместителя министра территориального управления Армении Ваче Тертеряна и заместителя министра регионального развития Российской Федерации Максима Травникова.

В ходе первого заседания рабочей группы прошли обсуждения по вопросам межрегионального сотрудничества, развития договорно-правовой базы, управления многоквартирных домов, обмена опытом и сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства, гуманитарной сфере, разработке программ по равномерному территориальному развитию.

Российская сторона сообщила, что Архангельская область выразила свою готовность заключить соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве, а армянская сторона отметила, что аналогичный проект соглашения  разработан с Ростовской областью.

Был достигнут ряд договоренностей, в частности, о том, что Министерства градостроительства Армении и регионального развития России должны привести в соответствие проект соглашения о сотрудничестве в сфере градостроительства.

С докладом по вопросу о развитии межрегионального сотрудничества в гуманитарной сфере выступил Руководитель Представительства Россотрудничества, советник Посольства Российской Федерации в Армении Виктор Кривопусков. Заинтересованным структурам обеих стран было предложено оказать содействие городским властям Еревана, Москвы и Санкт-Петербурга по организации дней Москвы в Ереване и Дней С-Петербурга в Ереване, намеченных на апрель 2012 года.

В первом заседании армяно-российской рабочей группы приняли участие из российского Минрегионразвития: директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ирина Булгакова, заместитель директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Алексей Волков, начальник отдела сотрудничества с международными организациями  Департамента международных связей и развития приграничного сотрудничества Дмитрий Фишкин, начальник управления интеграционного взаимодействия Департамента внешнеэкономических  и международных связей Правительства Москвы Сергей Шмаков, начальник отдела  стран СНГи Балтии Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Сергей Науменко . А так же представители ряда других министерств и ведомств России и Армении, Республики Татарстан, Ростовской области, марзов (областей) Армении, Торгового Представительства Российской Федерации в Республике Армения.

14 марта вице-премьер Армении, министр территориального управления Армен Геворкян принял заместителя министра регионального развития Российской Федерации Максима Травникова. Подчеркнув важность развития межрегионального сотрудничества, Геворкян и Травников отметили необходимость реализации достигнутых договоренностей в установленные сроки. Армения и Россия намерены заключить ряд соглашений о торгово-экономическом, научном и культурном межрегиональном сотрудничестве, сообщает пресс-служба Министерства территориального управления Армении.

Собеседники также коснулись организационных вопросов проведения второго межрегионального форума. Было отмечено, что после проведения в 2011 году первого межрегионального армяно-российского форума в Ереване ожидается проведение второго форума, в ходе которого состоится обсуждение вопросов развития деловых связей и реализации совместных программ.

В тот же день членов делегации Санкт-Петербурга принял Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении  Вячеслав Коваленко.

Первое заседание Рабочей группы по вопросам межрегионального сотрудничества
Доклад Виктора Кривопускова по вопросу о развитии межрегионального сотрудничества
Представители российско-армянской рабочей группы
Ваче Тертерян и Максим Травников подписали соглашение о сотрудничестве
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.