Замечательный роман Фолкнера "Свет в августе" построен на тонкой коллизии на тему идентичности: одного из главных героев Джо Кристмаса местные в Джефферсоне принимают за белого, хотя сам он тайно считает, что имеет негритянские корни. Свет внешний обманчив, важнее свет внутренний, как сам человек самоопределяется. Множественность идентичностей данность в современном мире. Но если сам человек не определяется, окружающие могут ничего об этом не знать.

В этой связи вспоминается этно-политическая эпопея покойного грузинского премьера Жвания после публикации статьи в "Литературной Грузии", в которой авторы утверждали, что по матери он армянин. Сначала он отрицал наличие армянских корней и для этого созвал пресс-конференцию. Кроме него на пресс-конференции были друзья детства и соседи, которые наперебой рассказывали о том, каким прилежным грузинским мальчиком рос Зурико. Журналисты уже было заскучали, и тут одна из участниц, увлекшись воспоминаниями и возможностью рассказать о них в микрофон, сказала: "А еще я помню, как к ним часто приходила в гости его другая бабушка, Сара Абрамовна..." По рассказам очевидца на пару минут в зале воцарилась тишина, а затем посыпались вопросы, но уже про эту бабушку. К чести Жвания он преодолел этот конфуз и в дальнейшем в полном соответствии с принципами гражданского национализма утверждал, что в поли-этничном государстве суть не в этнических корнях того или иного деятеля, а в его или ее гражданской идентичности и готовности служить верой и правдой своей родине.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.