Теракт в Анкаре стал результатом проводимой Реджепом Эрдоганом политики, политики, направленной на провоцирование конфликтов, авантюристичной по своей сути. Об этом в беседе сVERELQ заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.

По его словам, действия турецкой верхушки во главе с президентом сегодня направлены на подавление внутри страны всяких свобод и инакомыслия. "Экспансионисткая политика Эрдогана, стремление установить свою гегемонию в регионе приводит к подобным терактам", - отметил он.

В результате мощного взрыва в Анкаре погибли по меньшей мере 28 человек. Еще 61 получили ранения. Эрдоган отложил свой визит в Азербайджан, премьер-министр Ахмет Давутоглу отменил свою поездку в Брюссель, где он должен был обсуждать вопрос миграции в Европу. Это четвертый крупный теракт в Турции за последние месяцы. Первый был в июле 2015 года — в Суруче на границе с Сирией, затем теракты в Анкаре в октябре и в Стамбуле в январе 2016 года. В этих терактах погибли в общей сложности около 150 человек. Еще более двух сотен турецких военных и полицейских погибли за последние месяцы в результате подрыва военного транспорта и нападений боевиков запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке Турции.

Пока никто не взял ответственности за взрыв. По словам Сафрастяна, пока рано делать какие-то выводы на этот счет. Все прогнозы на этот счет сейчас будут на уровне догадок. Он при этом считает, что Эрдоган воспользуется терактом, чтобы еще больше усилить давление на своих оппонентов, в частности, курдов. Ожидать, что взрыв отрезвит горячие головы турецких властей, не приходится. Остается актуальной и угроза вторжения турецкой армии в северные районы Сирии.

Эксперт также предполагает, что подобные трагические инциденты еще больше мобилизуют граждан вокруг фигуры Эрдогана. Проблема в том, что турецкое общество сейчас в значительной степени заражено идеологией крайнего национализма и пантюркизма. И, скорее всего, Эрдоган будет использовать эти настроения. "Такая же ситуация была в прошлом году, в период между июнем и ноябрем, когда готовились к повторным выборам в парламент. Тогда теракты поспособствовали тому, что Эрдогану удалось повести за собой значительную часть электората", - заметил Сафрастян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.