В Москве в прошлую пятницу прошла пресс-конференция генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжы. В ходе мероприятия генсек ОДКБ подвел итоги работы организации в 2015 году, в частности  прокомментированы результаты внеочередной сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, прошедшей в Москве 21 декабря 2015 года. А также рассказал об основных задачах и приоритетах, стоящих перед ОДКБ  в 2016 году.

Год выдался для организации непростым. С одной стороны, продолжалось тесное сотрудничество стран ОДКБ в военной и других сферах, был успешно проведен ряд крупных учений, подписаны новые соглашения.  

С другой, организация столкнулась с чередой серьезных вызовов. К традиционному карабахскому конфликту, противостоянию с НАТО и угрозе странам Центральной Азии из Афганистана добавилось и обострение российско-турецких отношений, которое грозит даже военным столкновением двух государств.
 
Уничтожение Турцией российского Су-24 и последовавшие затем события, наглядно показали отсутствие у стран ОДКБ готовности поддержать своих союзников в их конфликтах с третьими странами. Ведь одно дело заявлять о готовности бороться с радикальными исламистами, террористами и наркоторговцами из Афганистана, и совсем другое, хотя бы на словах, поддержать своего союзника в конфликте с Турцией.
 
И если раньше лишь официальный Ереван жаловался на отсутствие должной поддержки союзников в своем конфликте с Азербайджаном, то в прошлом году выяснилось, что даже лидер ОДКБ - Россия, не может рассчитывать на большую часть своих союзников.

Ярким свидетельством этого стала реакция оборонных ведомств  Казахстана, Киргизии и Белоруссии на заявления начальников Генштабов Армении и России Юрия Хачатурова и Валерия Герасимова по итогам заседания Военного комитета ОДКБ в начале декабря прошлого года.

И тем более причина, по которой эти же страны выступили против назначения представителя Армении на пост генсека ОДКБ, несмотря на существовавшую договоренность. Президенты ряда стран организации решили, что это будет выглядеть как откровенно недружественный выпад против Турции.

Поэтому не случайно, что на том же заседании Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, где вместо утверждения кандидатуры генсека от Армении, было решено продлить на год полномочия действующего генсека Николая Бордюжы, президент Армении Серж Саргсян подверг резкой критике проводимую организацией политику.
 
"В развитии ситуации со сбитым российским самолетом мы все стали свидетелями того, как происходит становление и укрепление действенных военно-политических блоков. Безоговорочная поддержка Турции странами НАТО, включая, например, Грецию, наглядно продемонстрировала, что принцип «один за всех и все за одного» является обязательным условием эффективности подобных структур.

Даже в том случае, когда действия Турции пошли вразрез со всеми нормами и принципами добрососедства, даже при том, что она сбила самолет, выполняющий важнейшее для всего мирового сообщества боевое задание по борьбе с терроризмом, а это означает, что враждебное действие совершено не только в отношении России, никто из стран НАТО не поставил под сомнение действия турецкой стороны. Нам надо этому учиться”,- заметил президент Армении.

В ходе конференции Николаю Бордюже пришлось отвечать на острые  вопросы армянских журналистов как по традиционной карабахской тематике, так и странной позиции стран ОДКБ по отношению к конфликту России с Турцией.

К чести генсека нужно отметить, что он сумел достойно ответить на все неудобные вопросы. Так, он заявил, что не будет комментировать заявления в различных странах по заседанию Военного комитета ОДКБ, так как, по его мнению, оно во многом стало "плодом работы конкретных журналистов”.

"Могу сказать одно – позиция по факту уничтожения российского бомбардировщика в небе Сирийской Арабской Республики самолетом турецких ВВС, была озвучена председателем СКБ ОДКБ 21 декабря, после заседания СКБ в Москве, где Серж Азатович Саргсян, мне кажется, очень четко зачитал общую позицию глав государств. Могу сказать, что она была согласована с президентами, и он делал это заявление не от своего имени, а от имени всех президентов. Вот эта позиция всех наших стран. Комментировать ее бесполезно, потому что она четкая и очень ясная – все государства осуждают факт уничтожения российского бомбардировщика”,- сказал  Бордюжа, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения’.

Вместе с тем, как бы в продолжении турецкой темы, говоря о потенциале расположенной на армяно-турецкой границе 102-й российской базы в Гюмри, генсек ОДКБ выразил уверенность, что ее потенциал достаточен для решения тех задач, которые на нее возложены.  

"Тем более, что 102-ая база - это не база для противостояния турецкой армии, а для обеспечения стабильности в этом регионе. И если она будет действовать, то, естественно, будет действовать в системе других мер, которые будут приниматься руководством стран региона, в том числе и Российской Федерации. Поэтому не вижу необходимости наращивать там какие-то силы ”,-  отметил он.

Бордюжа также подчеркнул, что перевооружение 102-й базы современным оружием обусловлено программой перевооружения Вооруженных сил России, и это никак не связанно с обострением российско-турецких отношений.

Не обошлось в ходе пресс-конференции и без традиционных вопросов армянских СМИ об отсутствии должной реакции союзников из ОДКБ на обстрелы территории Армении со стороны Азербайджана.

В ответ Бордюжа заявил, что ОДКБ на самых разных уровнях всегда выступает с заявлениями по данной теме, и что "организация реагирует, реагировала и будет реагировать на любые подобные действия, которые влияют на состояние безопасности союзников”.

"И  когда отдельные представители прессы Армении говорят, что ОДКБ не реагирует, у меня это всегда вызывает удивление. Нужно, видимо, ознакомиться с ежегодными заявлениями Совета коллективной безопасности, заявлениями министров, где обязательно есть пассаж по ситуации на Кавказе", — сказал он.
 
Бордюжа также добавил, что не видит необходимости каким-либо образом менять позицию ОДКБ по такой чувствительной теме, как карабахский конфликт, поскольку организация не вовлечена в процесс его урегулирования.

" Мы мониторим ситуацию, так как она касается одного из наших важных союзников – Армении. Все что касается урегулирования, то этим занимаются другие международные структуры, созданные ОБСЕ, ООН. Поэтому менять нашу позицию нет никакого смысла… Позиция ясная и четкая. Могу еще раз  сказать – все государства-члены ОДКБ (выступают) за то, чтобы конфликт, о котором мы говорим, был бы решен исключительно политическими методами, мирным путем. Все государства против эскалации напряженности на азербайджано-армянской границе, против применения тяжелого вооружения и техники ”,- подчеркнул генсек.
 
В любом случае, можно утверждать, что последний год нахождения Николая Бордюжы на посту генерального секретаря ОДКБ (который совпадает с председательством Армении в организации), станет определяющим для будущего этой структуры.

Сможет ли Организация действительно стать военно-политическим блоком, приблизиться к уровню НАТО, где никто не ставит под сомнение необходимость защиты членов альянса, даже от мнимых угроз (подобными обращениями за помощью к НАТО часто отмечаются страны Прибалтики).

Если нет, то будущее организации будет выглядеть довольно туманно. Возможно Армения еще может как -то мириться с продажей Россией вооружения Азербайджану в обмен на покупку российского оружия по ценам ниже рыночных и нейтрализацию угроз со стороны Турции и рассматривать ОДКБ как один из форматов сотрудничества с РФ в военной сфере. Однако вряд ли Россия, ведущая страна ОДКБ, будет мириться с тем, что она должна гарантировать безопасность участникам организации, нести немалые финансовое расходы ради стран, которые не готовы ее поддержать в трудную минуту.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.