Всегда забавно наблюдать дискуссии американских специалистов по России на академических "площадках", но на американских каналах их практически нет. За 25 лет в США я не припомню, чтобы в течение часа в прайм на каком-нибудь канале велись обсуждения выборов в России. Могут приглашать специалистов для коротких комментариев в кризисных ситуациях, но не более того. Зато российские политические шоу про Америку - это всегда весело. На "Право голоса" с целью проинформировать российского зрителя о сложных хитросплетениях американской избирательной системы - "праймериз", "кокусы" - пригласили Злобина и Миграняна, а заодно и единоросса Маркова с коммунистом Калашниковым. Выступления последних сводятся к тому, что в России все, как в Америке: есть две партии, коммунисты и единороссы, только лучше.

Но и Злобин с Миграняном отличились.

Злобин: "...каждый человек там (в США) решает, за кого он будет голосовать в последний момент, в день выборов."

АМ: Очевидно, он не знает, что такое voter registration - регистрация избирателя с указанием партии, за которую имярек собирается голосовать. Обычно не позднее 20-30 дней до дня выборов, и только в 10 штатах регистрация возможна в день выборов. Google в помощь.

Мигранян: "...мы не можем договориться ни с теми, ни с другими (ни с демократами, ни с республиканцами), потому что американские лидеры проводят про-американскую политику, не про-российскую, не про-европейскую."

АМ: Надеюсь, что это проявление косноязычия.

Михаил Таратута хорошо информирован, Олег Барабанов из МГИМО "патриарха американской политики", Киссинджера, видел, - вот и все, что вы хотели знать про американские выборы, но не знали, у кого спросить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.