Баку так и не извлек урока из многолетних и безрезультатных попыток перенести урегулирование карабахского конфликта из формата Минской группы ОБСЕ на другие площадки.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев с завидной регулярностью начинает вдруг выражать недовольство деятельностью Минской группы ОБСЕ в лице сопредседателей от России, Франции и США. В перерывах между спазмами недовольства азербайджанский президент во всяком случае внешне вполне нормально общается с посредниками: не бойкотирует переговоры, не отказывает им во встречах.

Но при любом неугодном бакинской душе событии азербайджанская пропаганда во главе с Алиевым обрушивает все свое негодование на головы сопредседателей.

В этот раз таким событием стало отклонение в ПАСЕ антиармянского доклада по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, представленный докладчиком организации, британским депутатом Робертом Уолтером.

До непосредственно обсуждения доклада в ПАСЕ Минская группа ОБСЕ призвала Ассамблею воздержаться от действий, которые могли бы нанести вред переговорному процессу. «Мы понимаем, что в ближайшем будущем ПАСЕ может обсудить резолюции относительно конфликта, посему напоминаем Ассамблее, а также другим региональным и международным организациям, что минская группа продолжает оставаться единственным принятым форматом для переговоров, - заявили в совместном коммюнике ее сопредседатели. - Мы ценим заинтересованность членов ПАСЕ, однако призываем не предпринимать таких шагов, которые нанесут вред мандату минской группы ОБСЕ или затруднят продолжающийся переговорный процесс».

Члены ПАСЕ к мнению посредников прислушались и доклад отклонили. Это крайне не понравилось Баку, который фактически «закармливал» Уолтера черной икрой, сдобренной нефтедолларами.

Но так как открыто отреагировать на то, что британский депутат икру не отработал, было бы как-то «не этично», Баку обрушил свое разочарование на Минскую группу. Ильхам Алиев прямо обвинил посредников в срыве принятия резолюции «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

«Сопредседатели минской группы оказывают на них давление с тем, чтобы этот вопрос не рассматривался. Именно из-за этой провокационной деятельности нам не хватило четырех голосов для принятия резолюции. Поэтому какой оценки заслуживает деятельность сопредседателей минской группы? Только отрицательной», - отметил Алиев.

Ну, конечно, Алиев не допустил и мысли о разумности депутатов ПАСЕ или их объективности. Легче всего было обвинить их в бесхребетности. Хоть не так обидно.

«Их (сопредседателей) сегодняшняя деятельность абсолютно бессмысленна. Они не только не оказывают давления на Армению, но и защищают ее от возможных проблем. Посмотрите, к чему привела их провокационная деятельность на последних слушаниях в Совете Европы. Спрашивается: кем они себя возомнили?», — посетовал он.

Не захотел отставать от президента Азербайджана и глава МИД этой страны. Эльмар Мамедъяров выразил «недовольство» работой сопредседателей, сообщив, что направил письма с протестом в МИД-ы стран сопредседателей, в которых отметил, что «актуализация любого вопроса в связи с Нагорным Карабахом — наше личное дело. Никто не может вмешиваться в это. Они не могут оказывать давление на европейских парламентариев. Это нелогично».

«Письмо сопредседателей в Страсбург вызывает лишь смех», - сказал он.

Но, если откровенно, смех вызывают отчаянные попытки Азербайджана сделать хорошую мину при плохой игре.

Баку так и не извлек урока из многолетних и безрезультатных попыток перенести урегулирование карабахского конфликта из формата Минской группы ОБСЕ на другие площадки. Раз за разом наступая на одни и те же грабли, азербайджанское руководство уже давно должно было понять: для международного сообщества единственный приемлемый формат – это Минская группа и никак иначе. И все попытки изменить ситуацию обречены на провал.

Но азербайджанские высокопоставленные шаманы продолжают бессмысленные пляски вокруг костра и битье в бубны в тщетной надежде вызвать дождь…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.