Правящая Республиканская партия Армении выдвинула кандидатуру заместителя министра юстиции Армана Татояна на пост Защитника прав человека.

Об этом в пятницу сообщил журналистам сам Татоян. Решение было принято в ходе заседания фракции РПА.

Отставку бывшего Защитника прав человека Карена Андреасяна Национальное Собрание приняло 1 февраля.

"Ранее я работал в аппарате Защитника прав человека, сотрудничал с ними на протяжении семи лет, поэтому я готов занять данную должность", - отметил Татоян.

Он добавил, что его кандидатуру предложил председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян.


Карен Андреасян был третьим Омбудсменом Армении. Он был избран Защитником прав человека 2 марта 2011 года. До него эту должность занимали Лариса Алавердян (2004-2006) и Армен Арутюнян (2006-2011).

Ранее Андреасян опубликовал на своей странице в Facebook заявление, где постарался разъяснить причины своего намерения подать в отставку. По словам Андреасяна, если бы он продолжал занимать эту должность в 2016 году, то данный важнейший институт в стране перестал бы эффективно функционировать.

Андреасян извинился перед всеми, чьи ожидания ему не удалось оправдать, и выразил надежду, что новые законы, которые будут приняты в рамках проводимой конституционной реформы позволят решить проблемы прав человека.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.