Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании 26 января отклонила доклад британского парламентария Роберта Уолтера под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Поддержали доклад 66 членов ПАСЕ, 70 голосов выступило «против».

Доклад Уолтера, который уже не является депутатом ПАСЕ, был одним из двух антиармянских докладов, включенных в повестку зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Второй доклад представила представительница Боснии и Герцеговины Милица Маркович. Он был принят 98 голосами "за" и 71 "против". Он называется «Приграничные территории Азербайджана преднамеренно лишают воды» и затрагивает вопрос об использовании вод Сарсангского водохранилища в Карабахе.

Армянская сторона неоднократно указывала об однобокости и субъективности обоих документов. В частности, представитель армянской делегации Армен Рустамян назвал доклады циничными, искажающими реальность. «В названии доклада Уолтера не отмечается, кто виновен в эскалации напряженности, кто применяет тяжелые вооружения на линии соприкосновения, которые к тому же произведены в Турции», - сказал Рустамян в своем выступлении. Депутат отметил, что Роберт Уолтер в своем докладе слово в слово повтоярет пропагандистские штампы официального Баку. Также британский парламентарий при подготовке документа проигнорировал призывы армянской стороны приехать в Армению и Нагорный Карабах и на месте ознакомиться с реальной ситуацией.

Раскритиковал антиармянский документ и член фракции консерваторов в ПАСЕ Джон Хауэр. По его словам, доклад является попыткой вмешательства в переговорный процесс, который идет в формате Минской группы ОБСЕ. «Мы не должны помешать работе МГ ОБСЕ. Несмотря на критику в ее адрес, данный формат за более чем 20 лет деятельности зафиксировал значительные успехи», - отметил парламентарий.

О своем несогласии с обсуждением доклада ранее заявили и сами сопредседатели МГ ОБСЕ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.