Цивилизованная мировая практика показывает, что у глав государств разводиться как-то не принято. В «демократичной» Америке, например, ни один президент не посмеет расстаться с женой, будучи в должности – что вы, ни-ни! Первая чета должна быть рекламно-образцовой и нерушимой, даже если нерадивый муж пару раз запирался в кабинете с пухленькой улыбчивой практиканткой. В нашем веке случаи «высочайших разводов» можно перечесть по пальцам одной руки. Anews.com решил заглянуть в «клуб бывших жен».

Бывшая жена Владимира Путина

Людмила Александровна никогда не была публичной фигурой, а уж после «театрального» развода в 2013 году (о нем было сообщено как бы между делом в антракте балета «Эсмеральда») и вовсе пропала с глаз. За исключением единственного выхода в свет апреле 2014-го для вручения Горьковских литературных премий:

Версия первая: музыкальная

Отсутствие новостей, как известно, порождает дикие слухи: например, в августе 2014 года один сомнительный киевский ресурс вдруг объявил, что «Людмила Путина выходит замуж во второй раз – за певца Михаила Михайлова». Многие в интернете радостно подхватили этот «эксклюзив», а сам 50-летний «Мистер Шлягер» коротко отписался в Facebook: «Вроде сейчас не первое апреля чтоб читать о себе такое...»
«Музыка нас связала...» В далеком 2008-м Михайлов выложил на сервис «Яндекс.Фотки» этот снимок с подписью: «Приятно, когда твои песни нравятся не только поклонницам Яндекса но и Первой Леди страны, это ответственно и требует еще большей отдачи».

Версия вторая: интригующая
В январе 2016-го газета «Собеседник» отыскала два любопытных документа. Согласно обоим, Людмила Александровна уже точно не Путина. Но если в первом документе 2014 года значится ее девичья фамилия Шкребнева, то во втором, от сентября 2015-го, она уже проходит под фамилией Очеретная.

Первая мысль: неужто Владимир Владимирович все-таки исполнил свою джентльменскую миссию – помните, как он отшутился в 2014 году от вопроса о новой первой леди? «Мне сначала свою бывшую жену Людмилу Александровну замуж надо выдать, а потом уж я о себе подумаю».

Кто же этот Очеретный? Как выяснил «Собеседник», единственный человек с такой фамилией, связанный с Людмилой Александровной, – это Артур Сергеевич Очеретный, глава Центра развития межличностных коммуникаций (ЦРМК), который, по сути, и раздает те самые Горьковские литературные премии в присутствии экс-госпожи Путиной. Но постойте: этот симпатяга (кстати, родом из Калининграда, как и Людмила Александровна) аж на 20 лет моложе (в марте ему будет 38, а ей в январе исполнилось 58). Так что, возможно, речь все-таки не идет о реальном супружестве, скромно заключает «Собеседник».

Остается добавить, что ЦРМК, г-н Очеретный и косвенно Людмила Путина еще до ее развода подвергались жесткой критике защитников культурного наследия Москвы из-за варварской реконструкции «дома Болконского» на Воздвиженке. Он целиком принадлежит Центру, но значительная часть помещений просто сдается в аренду, принося владельцам огромные деньги.

Особняк в его историческом виде...

..и после радикальной перестройки

Бывшая жена Сильвио Берлускони

Красавица с актерским прошлым Вероника Ларио ушла от итальянского премьера в 2009 году, не стерпев его бесстыдных заигрываний с другими женщинами и эротических вечеринок «бунга-бунга» с участием несовершеннолетних девушек. До этого они прожили в браке 25 лет и родили троих детей.

Согласно судебному решению 2015 года, 59-летняя Вероника получает по 1,4 миллиона евро в месяц в качестве алиментов. Кроме того, еще в 2010-м бывший муж оставил ей роскошный особняк в пригороде Милана.

Актриса Ларио в 1982 году (слева) и бывшая «первая леди» в 2015-м:

Однако в прошлом году итальянская пресса узнала, что она купила в Милане более скромный, но уютный двухэтажный дом, а до того «жила то тут, то там, кочуя между городом и пригородом». Кстати, интерьеры ее нового убежища можно увидеть в итальянском фильме 2010 года «Счастливая семья».

Бывшая жена Николя Саркози

Сесилия Саркози успела побыть в статусе первой леди Франции всего 5 месяцев, а осенью 2007-го Елисейский дворец официально объявил об их разводе.

Говорят, супружеские проблемы были вызваны эгоизмом и грубым поведением Николя. Как бы то ни было, именно жену еще в 2005-м первой застукали с любовником – франко-марокканским бизнесменом и рекламщиком Ришаром Аттиасом. Причем буквально в кустах.

В общем, меньше чем через полгода после развода Сесилия обвенчалась с Аттиасом в Рокфеллеровском центре Нью-Йорка. Пара так и живет в этом городе. Сесилия теперь возглавляет собственный именной фонд за права женщин в развивающихся странах, а в 2013-м выпустила автобиографию под заголовком «Желание истины». Свадебный прием Ришара и Сесилии в 2008 году:

Бывшая жена Франсуа Олланда

Хотя они не были зарегистрированы официально, Валери Триервейлер 2 года считалась первой леди Франции, пока в 2014-м президент не объявил, что их отношения закончены. Этому предшествовали слухи об интрижке Олланда с актрисой Жюли Гайе.

Вскоре после расставания Валери, журналистка по профессии, издала книгу «Спасибо за этот момент», полную мстительных откровений о жизни с Олландом, и до сих пор время от времени делает выпады против него в соцсетях. Например, прошлой осенью опубликовала фото футболки с надписью «Я слишком сексуальна для своего бывшего».

Что касается личной жизни, то однажды папарацци засекли Валери на выходе из кафе со знаменитым актером Аленом Делоном и решили, что у них роман. Однако это была всего лишь рабочая встреча, и сам Делон категорически отверг какую-либо связь с бывшей первой леди.

Потом пресса решила, что ее новым избранником стал американец ливанского происхождения, программист Хани Якан.

При этом «госпожа Ротвейлер» (как ее издевательски называют коллеги-репортеры) по-прежнему приходит в бешенство при упоминании имени Олланда: в мае прошлого года она влепила затрещину парламентарию, который спросил ее, «как там Франсуа». Тот потребовал публичных извинений и пригрозил через суд добиться ее принудительного лечения у психиатра.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.