На днях поделился размышлениями по поводу конфликта на Юго-Востоке Украины. Суть сводилась к тому, что резкая активация дипломатических усилий, интенсивность встреч в разных форматах между представителями России и США, как сторон, имеющих реальное влияние на противоборствующие Киев и Донбасс, свидетельствует о решимости урегулировать конфликт в короткие срокиполитическим путем, на базе дорожной карты «Минск 2». Это предположение подтвердили своими действиями и тяжеловесы Нормандской четверки - Германия и Франция, сразу же подключив к обсуждениям своих полномочных представителей. Но главное, существование некоего дедлайна своими заявлениями признал Президент незалежной Петр Порошенко. Правда, в свойственной себе манере, бравируя и всячески демонстрируя железную волю и непоколебимую решимость. «Я не допущу заморозки конфликта на территории Украины, я верну Донбасс в состав Украины», - воодушевленно заявил Петр Алексеевич, всем своим видом показывая, будто «Минск 2» придумал именно он, а дорожную карту разработал лично. Правда, пришлось пролить свет на механизм осуществления гордых обещаний - Рада должна принять изменения в конституцию по федерализации страны и децентрализации власти. По-другому никак, Запад отвернется от Украинских властей, и поддержки ждать будет неоткуда. На самом деле не так уж и важно, как он это делает, главное сделать этот шаг и продвинуться дальше, восстановить мир и избежать новых жертв не только открытых боевых столкновений, но и гуманитарной катастрофы по обе стороны баррикад. Порошенко понять можно, он и так с натяжкой контролирует ситуацию в стране, тут еще необходимо продвигать в парламенте и в обществе судьбоносное, но весьма непопулярное решение. И вот на фоне тотальной подготовки проведения решения через Раду, активной индивидуальной работы с каждым парламентарием за кулисами, вдруг напомнил о себе Премьер Яценюк. Арсений Петрович внезапно вспомнил, что существует в природе такой демократичный инструмент волеизъявления, как референдум. Дальше прямая цитата: «Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово о том, какой должна быть новая украинская конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет основной закон. Референдум касательно конституции и является прямым народовластием в свободной и демократической стране». Золотые слова, прямо по учебнику. Смущает только выборность подхода к разным референдумам. В Крыму он оккупационный, на Донбассе – сепаратистский, а вот на остальной части страны он демократичный, правильный, пушистый. Такая вот логика у Арсения Петровича. Что же скрывается под этими разновекторными заявлениями первых лиц государства: раскол или распределение ролей в затеянной игре, или что-то другое? Попробую изложить все возможные варианты, которые приходят в голову:

1. Окончательный раскол внутри правящей элиты.
2. Разыгрывается карта серьезных разногласий внутри власти, с целью как-то отсрочить проведение голосования в Раде, опасаясь последствий – вплоть до потери власти.
3. Карта раскола разыгрывается с подачи Штатов, для которых спокойная Украина - слабый рычаг для воздействия на Россию, да и санкции отменять не очень хочется, а дипломатические потуги лишь для создания видимости.
4. Яценюк понимает свое шаткое положение во власти и пытается на псевдопатриотизме поднять свой рейтинг хотя бы до двузначных чисел.
5. Арсений Петрович работает на электорат правых радикалов, как последнее пристанище в политике.
6. Опять же Яценюк начинает хитросплетенную игру (как ему кажется): снести Порошенко и занять его место.

Сложно сказать, какая из этих версии более близка к реалиям жизни. Дело в том, что оперируя фактами, сопоставляя совокупность параметров и мотивов, путем логических размышлений прийти к вероятно правильным выводам возможно только там, где последовательность шагов базируется на логике и здравом смысле. Смею заверить, нынешняя украинская политическая элита - не тот случай. Иначе, ни по логике, ни по справедливости, ни по высшему предназначению Украина не должна была доходить до нынешнего печального положения. Однако это факт. Будем следить за развитием событий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.