Знаете ли вы, что чрезмерное потоотделение в областиподмышек, ладоней и ступней называется «гипергидроз»? Вам это знакомо? Особенно в летний период?

Натуральные средства от чрезмерного потоотделения!
Тогда наша сегодняшняя статья для вас, не упустите возможность узнать о лучших натуральных средствах от чрезмерногопотоотделения! Внимательно следуйте инструкциям и вы больше не окажетесь в неудобном положении из-за мокрых рук или подмышек!
Для чего служит пот?
Пот
Для начала мы должны четко понимать, зачем вообще нам нужен процесс выделения пота: главная его задача — регулирование температуры тела.
Когда наша кожа нагревается сильнее нормы, тело начинает потеть, чтобы охладить ее. Поэтому мы потеем, когда слишком тепло одеты, когда находимся в жарко натопленном помещении, когда выходим на солнце, когда у нас высокая температура, когда занимаемся спортом или когда на улице жарче 30°C.
Потом называют продукт секреции желез, состоящий из воды, минеральных солей, аминокислот и мочевины. И несмотря на то, что дышит и потеет каждая пора, в местах с высокой концентрацией потовых желез образуется больше жидкости и это становится заметно. Именно поэтому мы, бывает, краснеем за свое влажное лицо, подмышки, ладошки рук или ступни ног.
Еще потоотделение выполняет функцию фильтрации крови, выводя из организма всевозможные загрязнения (алкоголь, табак, жиры).
Здесь все понятно. Давайте теперь разберемся, что же происходит конкретно с нами. Чрезмерная потливость или гипергидроз наблюдается тогда, когда есть изменения в симпатической нервной системе, это приводит к необходимости повышенного потоотделении для регулирования температуры тела.
Многие люди сталкиваются с данной проблемой из-за климата (жара в летнее время или повышенный уровень влажности). Еще возможна эмоциональная причина, например, когда люди сильно понервничали, пережили стресс и т.п., у них может усилиться потоотделение.
И если бы дело было только в лишней влаге, которая скапливается у нас подмышками, то все было бы не так страшно. Но ведь в большинстве случаев это сопровождается и достаточно сильным неприятным запахом, а еще может случиться раздражение или даже появиться грибок.
Каковы же лучшие натуральные средства от чрезмерного потоотделения?
Потоотделение
Рецепт от гипергидроза № 1
Ингредиенты:
  • 1 литр воды
  • 4 пакетика зеленого чая (или 4 чайные ложки заварки)
Способ приготовления:
Заварите чай в кипящей воде (в течение 15 минут) и дайте остыть. Затем вымойте свои ладони, ступни и подмышки получившейся жидкостью. Кислоты, содержащиеся в зеленом чае, окажут вяжущее действие. 
Рецепт от гипергидроза № 2
Ингредиенты:
  • 1 литр воды
  • 2 столовые ложки шалфея
Способ приготовления:
Положите шалфей в воду и поставьте на огонь, после того, как закипит, подождите еще три минуты и выключите. Дайте настою немного остыть, процедите и вылейте в ванну с теплой водой.
Вы также можете сделать ванночку для ног или намочить губку и приложить к подмышкам. Затем смойте холодной водой. Кроме того, вы можете выпить получившийся настой (чай) из шалфея. Для этого заваривайте себе 1 чайную ложку этого растения на стакан воды.
Рецепт от гипергидроза № 3
Ингредиенты:
  • 10 мл яблочного уксуса
  • 20 мл воды
Способ приготовления:
Смешайте оба ингредиента и пейте каждое утро натощак. После этого подождите еще минут 30, прежде чем приступать к завтраку (желательно, чтобы он состоял из фруктов или цельных злаков).
Рецепт от гипергидроза № 4
Чрезмерное потоотделение
Ингредиенты:
  • 1 стакан воды (250 мл)
  • 1 столовая ложка смеси для фитотерапии (это может быть мята, цветы апельсинового дерева, липа, пассифлора, ромашка или валериана)
Способ приготовления:
Приготовьте отвар, как если бы вы делали обыкновенный чай, и выпейте горячим. Помимо расслабляющего и успокаивающего действия, этот напиток решит и проблему повышенного потоотделения, если причиной тому были нервы.
Рецепт от гипергидроза № 5
Ингредиенты:
  • 2 столовые ложки листьев орехового дерева
  • 1/2 литра воды
Способ приготволения:
Ореховое дерево, а точнее его листья, обладают антисептическими и вяжущими свойствами, а значит смогут естественным образом регулировать наше потоотделение.
Просто заварите листья в воде (в течение 5 минут), снимите с огня и дайте немного остыть. Процедите, смочите в получившейся жидкости ватный тампон или кусочек чистой ткани и проведите по подмышкам, ступням, ладоням и др. проблемным местам.
Рецепт от гипергидроза № 6
Ингредиенты:
  • 1 столовая ложка хвоща (конский хвост)
  • 1 стакан воды
  • несколько капель яблочного уксуса
Способ приготовления:
Приготовьте настой, заварив хвощ в воде (достаточно 5 минут варки).  Затем снимите с огня, дайте немного остыть и процедите.
Добавьте несколько капель яблочного уксуса, смочите в получившейся жидкости ватный тампон или кусочек чистой ткани и проведите по подмышкам и ладоням (как если бы это был дезодорант).
Рецепт от гипергидроза № 7
Пот
Ингредиенты:
  • 2 столовые ложки хвоща (конский хвост)
  • кожура от двух апельсинов
  • 1 стакан кипятка
Способ приготовления:
Поместите все ингредиенты в кастрюлю и поставьте на огонь. Когда смесь начнет закипать, поднесите ладони к выделяемому пару (можете также приблизить и подмышки).
Рецепт от гипергидроза № 8
Ингредиенты:
Способ приготовления:
Положите кожуру цитрусовых в воду и поставьте на огонь. После того, как закипит, поварите еще 3 минуты и снимите с огня. Дайте немного остыть и процедите. Наполните ванну теплой водой и добавьте туда получившуюся жидкость.
Затем добавьте туда же соль и пищевую соду и погрузите свое тело в ванну на 15 минут (или до тех пор, пока вода не остынет). Это выведет из организма токсины, уменьшит потоотделение и придаст вашему телу аромат чистоты и свежести.
Рецепт от гипергидроза № 9
Ингредиенты:
  • 1 стакан воды
  • 2 столовые ложки розмарина
  • 1/2 стакана яблочного уксуса
Способ приготовления:
Это еще одно очень эффективное средство против чрезмерного потоотделения. А готовится оно не сложнее предыдущих: завариваете розмарин в воде (будет достаточно 15 минут), даете немного остыть, процеживаете и добавляете яблочный уксус. В получившейся жидкости смачиваете ватный тампон или кусок чистой ткани и протираете подмышки, ладони, ступни.
Рецепт от гипергидроза № 10
Гипергидроз
Ингредиенты:
  • 1 л воды
  • 2 горсти листьев эвкалипта
Способ приготволения:
Положите листья эвкалипта в воду и нагрейте на огне в течение 2 минут. Затем снимите с огня и дайте настояться минут 5. Процедите и используйте получившуюся эвкалиптовую воду  длямытья потеющих зон вместо обычной воды из под крана. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.