Знакомый из Сингапура (Giò) попросил высказаться по поводу реплики Алексея Навального на статью Владислава Иноземцева "Державное бессилие: каковы итоги 16-летнего правления Владимира Путина". Я всегда с осторожностью отношусь к высказываниям и мнениям политиков во власти или в оппозиции. Я не экономист, но в моей профессии есть железное правило: не полагайтесь на выводы сторон, в обязательном порядке проследите весь мыслительный процесс от данных через интерпретационный метод к выводам. Вот этот вывод доктора экономических наук мне показался очень сомнительным:
"С чем встречает страна начало 17-го года правления своего лидера? Со средней зарплатой, если перевести ее в доллары, соответствующей уровню октября 2005 года."
Если исходить из данных Федеральной службы государственной статистики РФ, средний россиянин в 2015 году зарабатывал в месяц 614 долларов (по соответствующему курсу до вычета подоходного налога 13%, после вычета — 534 доллара). В 2005 году средняя зарплата в России была 8555 рублей при средневзвешенном курсе доллара - 28,78, то есть 297,26 доллара, а в 2000 году - 78,9 долларов. Может быть, Иноземцев пользовался другими данными? Не знаю, но он не счел обязательным следование базовому академическому требованию - называть источник. Означает ли это, что я не согласен с другими выводами этого автора? Нет, но и принимать на веру не собираюсь.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.