Заявление патриарха Москвы и всея Руси Кирилла о том, что христиане в Османской империи никогда не подвергались гонениям и «их никто не уничтожал», вызвало большую волну недовольства и справедливой критики в Армении.
Всего несколько месяцев назад весь мир, в том числе и высшее руководство России, в Армении и в других странах приняли участие в многочисленных церемониях, посвященных памяти невинных жертв Геноцида армян. Мировая пресса, в том числе и российская, была охвачена информацией и анализом ужасного преступления, совершенного в начале XX века. Многие мировые лидеры, а также Папа Римский Франциск, осудили политику отрицания современной Турции, и призвали официальную Анкару предстать перед лицом собственной истории, и признать Геноцид армян. 
Мог ли в данном случае Патриарх всея Руси не знать о геноциде армян, греков и ассирийцев в Османской империи? Конечно, нет.
Второй вопрос, который естественным образом возникает после заявления патриарха – было ли это случайностью или нет? Конечно, ничего исключать нельзя, но учитывая позицию и роль патриарха в развитии России и в целом в православном мире, версия случайности выглядит маловероятной. Во всяком случае, наделенные такой властью люди не имеют права на ошибку, и, как правило, не ошибаются. А учитывая тот факт, что интервью патриарха всея Руси было скорее политическим, нежели духовным, картина становится более целостной.
Очевидно, что устами патриарха официальная Москва попыталась передать послания сторонам, вовлеченным в события на Ближнем Востоке, имея при этом неосторожность забыть об интересах Армении, своего главного союзника в регионе. Попытка Русской православной церкви предотвратить нежелательное развитие событий, была неубедительной. Руководитель пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков, комментируя интервью патриарха, отметил, что «позиция их церкви в вопросе Геноцида армян многократно ясно выражалась в многочисленных официальных заявлениях и посланиях патриарха».
Эта цитата была самой однозначной частью комментария пресс-секретаря патриарха. Текст был крайне осторожным и уклончивым.
Кстати, разъяснение Русской православной церкви не было опубликовано на ее официальном сайте. Конечно, все это дает повод для размышлений. Естественно, Армянская апостольская церковь не оставила без ответа заявление патриарха. Думаю, разъяснение священника Александра Волкова было сделано именно по требованию нашей церкви.
Однако, как я уже отметил, вопрос, скорее политический, и поэтому необходимо обсудить этот вопрос между Министерствами иностранных дел двух стран. Кроме того, это необходимо сделать как можно скорее. События на Ближнем Востоке и в нашем регионе развиваются с невероятной скоростью. Горе тем, кто не поспеет за этими событиями, или не сумеет правильно распознать послания, поступающие с разных сторон. К сожалению, в истории уже были такие случаи, и нельзя позволять, чтобы наши поколения унаследовали подобный урок.
Вторая сторона этого вопроса носит моральный характер. В России, а тем более в Русской православной церкви, не могут не знать, какое значение и влияние имел Геноцид армян на судьбу всего армянского народа, и то, как наш народ воспринимает вопросы, связанные с Геноцидом. Это минное поле, где каждый неверный шаг может быть судьбоносным. Соответственно, необходимо, чтобы никто не терял бдительность и, таким образом, не навредил российско-армянским традиционно дружественным отношениям.
Это вопрос взаимного интереса. А, следовательно, необходимо сесть и поговорить с российскими партнерами, принимая в качестве единственного приемлемого варианта решения вопроса исключительно безоговорочную защиту интересов Армении со стороны официальной Москвы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.