Пытаюсь понять мотивы заявления Патриарха РПЦ, что в Османской Империи (Турции) не уничтожали христианские меньшинства. То есть армяне, греки, ассирийцы и прочие народы самоуничтожались в конце 19 начале 20 веков.
Тогда надо быть последовательными. Если Геноцида христианских народов Османской Империи не было, а кемализм добро, то и большевизм и нескончаемая вот уже почти что век гражданская война и уничтожение цвета русского народа - тоже благо. Да и что там кривить душой - Холокоста тоже не было. Еврейские и прочие меньшинства Европы сами выстроили концлагеря, в которых самоуничтожались, а нацизм добро, выстроенное по-немецки добротно и продуманно.
Пожать плечами и пройти мимо как-то не получается. Думаю я понимаю логику и чаяния круга, к которому принадлежит Патриарх РПЦ и мы имеем дело с попыткой зациклить историю, вернуть ее к началу 20 века и повторить все по новой. Можно было бы где-то даже меланхолично повторить старую истину, что если история и повторяется, то в виде фарса. Единственное, что меня напрягает и не дает расслабиться это созвучность слов фарс - фарш, который приобретает зловещие оттенки в данном контексте.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.