Онкологические заболевания встречаются и среди молодых людей, и они могут быть более агрессивными, поэтому в этом случае крайне важно выявлять рак на ранней стадии.
Рак груди: 5 редких симптомов, о которых нужно знать
Рак груди — это одно из самых распространенныхонкологических заболеваний во всем мире. Обычно от него страдают женщины, хотя в редких случаях он встречается и у мужчин. 
Риск заболеть раком груди повышается с возрастом, но если обнаружить его вовремя, шансы на полное выздоровление существенно повышаются. 
Данные, связанные с этим заболеванием, показывают, что чаще всего раком груди заболевают люди старше 40 лет, поэтому после этого возраста рекомендуется регулярно проходить обследование у врача. Однако случаи раковых заболеваний встречаются и в более раннем возрасте и они могут быть более агрессивными.
Независимо от возраста пациента, всегда лучше узнать диагноз как можно раньше — это существенно повышает шансы больного на успешное выздоровление.  По этой причине доктора рекомендуют научиться обращать внимание и на очень распространенные, и на более редкие симптомы заболевания на каждой стадии — это позволит вовремя диагностировать рак груди.
Американское онкологическое сообщество утверждает, что существуют редкие симптомы, с которыми следует обязательно обратиться к врачу, тогда как обычно кажется, что они связаны с другими проблемами со здоровьем. Тебе тоже следует ознакомиться с этими симптомами:
Зуд, покраснение и боль
Во время менструаций и в дни, предшествующие менструациям, нормально испытывать боль, чувствительность или зуд в области груди. Однако если эти симптомы сохраняются и после завершения критических дней, это веский повод нанести доктору визит, так как неприятные ощущения в области молочных желез могут быть связаны с раком груди.
Обычно эти симптомы связаны с воспалением, которое вызывает отек, зуд и боль в груди, есть и более очевидные признаки: шелушащаяся кожа, небольшие синие следы или целлюлит на груди. В этом случае важно действовать незамедлительно, так как этот тип рака очень быстро прогрессирует.
Боль в спине
Мы знаем, что боль в спине может быть связана с множеством факторов. Последнее, о чем ты подумаешь в этом случае, — это рак груди.
Эксперты считают, что пациенты, у которых диагностировали рак груди, часто сначала чувствуют боль в верхней частиспины между лопатками, еще до того, как проявляются любые другие симптомы.
Очень важно знать, что некоторые раковые опухоли развиваются очень глубоко в тканях молочной железы, из-за чего женщина чувствует боль в позвоночнике или ребрах. Такая боль — характерный признак злокачественного рака с метастазами.
Боль и чувствительность в подмышках
Подмышки
Симптомы рака груди проще всего обнаружить в подмышках. Различные исследования указывают на то, что воспаленные лимфатические узлы в подмышках могут указывать на рак груди таким же образом, как воспаленные лимфатические узлы в шее и горле указывают на грипп.
Лимфатические узлы в подмышках воспаляются, и это вызывает боль, которая может служить симптомом ранней стадии рака груди. Эти ощущения пациент обычно испытывает намного раньше, чем боль в груди.
Первое, что человек должен сделать, — это сравнить свои подмышки и определить, есть ли изменения во внешнем виде или какой-нибудь дискомфорт. Если ты заметила какое-то очевидное различие, очень важно проконсультироваться с врачом. Конечно, как и во всех других случаях, эти симптомы далеко не всегда указывают на раковые заболевания.
Выделения из соска
Симптомы рака быстрее всего заметны в области ниже соска.  Присутствие раковых клеток в ткани молочной железы может повлиять на внешний вид и чувствительность груди.Сосок может также стать более мягким на ощупь.
Еще один признак, который может указывать на рак груди, — выделения жидкости из соска, будь то кровь или молоко, при условии, что женщина не кормит грудью. Это происходит, когда опухоль разрастается в молочном канале. В любом из этих случаев нужно обязательно проконсультироваться с врачом и отслеживать изменения во внешнем виде груди.
Овальная форма груди
Многие женщины, у которых был диагностирован рак груди, замечают очевидные изменения своих форм. Например, когда одна грудь сохраняет округлую форму, а другая становится овальной.
Некоторые женщины сталкиваются с другой проблемой: грудь, пораженная раком, становится больше, и разница в размерах начинает сильно бросаться в глаза. Эти различия в размере груди становятся более заметными в то время, когда женщина надевает бюстгальтер.
На всякий случай мы рекомендуем тебе регулярно проводить самоосмотр груди и проконсультироваться со специалистом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.