Британцы каждый год возвращают в магазины ненужные подарки на сумму £2 млрд. В среднем каждый взрослый британец получает два подарка, которые ему не нравятся. Общемировой показатель — примерно $300 млрд. И здесь учтены только подарки, которые люди не поленились донести до магазина (к тому же нашли к ним чеки). Есть же еще те, кто так и носит этот страшный свитер, потому что не хочет обидеть дарителя. По России никакой отдельной статистики нет, тем более что у нас совсем не принято прилагать к подарку чек, — но можно точно сказать, что каждый из нас получал подарки, которые хорошо бы вернуть в магазин. Ну и получается, что каждый из нас наверняка такие неудачные подарки дарил. Вот ошибки, которые нужно постараться в этом году не сделать, выбирая подарки.
1. Купили самое дорогое
В нашем сознании почему-то крепко держится убеждение, что любовь и привязанность можно померить в рублях. И любит — это только когда тратит. И даже если сами мы не ждем и не любим дорогих подарков, нам все равно кажется, что дарить нужно что-то подороже. Для многих это становится настолько навязчивой идеей, что покупка новогодних подарков оказывается самым разорительным событием года.
Мало того что вы тратите деньги, которых у вас нет, так еще и дарите вы наверняка не то, что понравится человеку. Вы же не об этом думаете, а о том, чтобы было подороже.
Согласитесь, это довольно глупо, особенно учитывая не самые финансово легкие времена, в которые нам всем предстоит встречать этот новый год.
2. Купили самое дешевое
Обратный вариант — когда в подарках вас интересует только низкая цена — тоже не самый эффективный. Вы ищете не хорошее, а то, на что есть распродажи? Иногда бывает, что и везет, и на распродаже оказываются именно такие товары, из которых получатся прекрасные подарки, но, как правило, этот не так. И да, на улице страшный кризис, и ваше стремление потратить на подарки как можно меньше денег очень понятно, но еще нужно понимать, что это главный праздник года. А если мы говорим про детей, то помните, что в девять лет он будет встречать Новый год только один раз в жизни. И в 10. И в 11, или сколько там вашему любимому в этом году.
Как бы тяжело вам ни было, стоит все же постараться сделать так, чтобы этот Новый год был особенным, потому что для него каждый Новый год — особенный.
Может быть, имеет смысл, например, сократить количество подарков? Не дарить по дешевой безделушке от каждого члена семьи, а скинуться и подарить что-нибудь действительно стоящее. Кстати, это относится не только к детям. Взрослые тоже будут рады получить один хороший подарок вместо пяти посредственных.
3. Купили что-то «полезное»
Новый год — не время для нравоучений, пассивно-агрессивного поведения и перевоспитания. А ведь именно так многие из нас и пытаются использовать этот праздник. Те, кому кажется, что дочь должна перестать так часто ходить в штанах, дарят ей юбки. Жена, считающая что мужу пора бросить курить, дарит ему никотиновые пластыри и научную литературу по теме.
Отец, переживающий, что его мальчик предпочитает книги спорту, дарит ему хоккейные принадлежности и так далее. Люди, опомнитесь. Это Новый год. Праздник.
Зачем специально дарить человеку то, что гарантированно испортит ему настроение? На то, чтобы переделать под себя члена семьи или друга (ну удачи), у вас есть остальные 364 дня в году. В этот один день такие попытки неуместны. Дарить нужно то, что принесет человеку радость, даже если вы эту его радость по какой-то причине не одобряете.
4. Купили материальное
Еще одно классическое заблуждение: нам всем кажется, что подарок — это обязательно что-то такое, что можно пощупать. Причем чем он объемнее, тем лучше. Можно подумать, от размера что-то зависит. А ведь, оглядываясь назад, мы чаще всего вспоминаем не вещи, которыми обладали, а опыт, ощущения, приключения в конце концов.
Почему бы не подарить человеку, которого любите, именно это? Не что-то такое, о что он будет потом весь год спотыкаться, а что-то такое, о чем он будет всю жизнь вспоминать.
Приключения можно организовать на любой вкус и бюджет. Можно покататься на слоне или сесть за руль болида «Формулы-1», или провести денек в зимнем лесу, или, наоборот, неделю на пляже. Можно, в конце концов, подарить человеку свое время — и просто дать ему выбрать, где и что он сам хочет с вами поделать (или, например, подарить ей день в спа, чтобы она от вас отдохнула).
Если все равно нестерпимо хочется положить что-то под елку, это самое «приключение», которое вы дарите человеку, можно описать на нежной открытке.
5. Забыли про себя
Вот уж о ком вы точно каждый раз забываете. А ведь Новый год — такой редкий и такой отличный повод себя побаловать. И признайтесь, никто кроме вас самого не знает, какой именно подарок вы мечтаете получить.
А так как признаваться в этом близким вы не планируете и каждый раз, когда вас спрашивают, что подарить, ведете себя как на допросе в гестапо, особых шансов, что кто-то сам догадается и подарит вам то, о чем вы мечтаете, нет.
Ну и стоит ли этого ждать? Новый год же. Подарите себе лучший подарок сами. Вы в этом году наверняка относительно неплохо себя вели и заслуживаете этого. С Новым годом!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.