России необходимо расширить пространство взаимодействия внутри Армении, говорится в размещенной на сайте Российского совета по международным делам публикации доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперта РСМД Сергея Маркедонова.
По его словам, на сегодня это пространство, как правило, ограничивается исполнительной властью. "Крайне важным видится наращивание контактов между законодателями России и Республики Армения, между влиятельными центрами армянской диаспоры на Западе и на Востоке", - отметил Маркедонов.
По его словам, диверсификация контактов с армянским политическим сообществом поможет России преодолеть ситуацию, когда действующая власть спекулирует на дружбе с Москвой и пытается укрепить свои позиции за счет позиционирования в качестве едва ли не единственного надежного союзника, а также сформировать ситуацию, когда смена власти в Армении не приведет к катастрофическим последствиям для российского присутствия.
"Отдельный вопрос – организация взаимодействия с оппозицией. Здесь необходимо преодолеть предубеждение относительно антироссийского настроя критиков действующей власти", - добавил он.


Эксперт уверен, что помимо политиков, России следует наращивать контакты с гражданским обществом, причем не только с правозащитниками или организаторами социального протеста, но и с молодыми учеными, писателями, педагогами, журналистами, бизнесменами.
"Одна из самых развивающихся отраслей экономики Армении – IT-технологии. Именно в этой сфере очень ощутимо присутствие США, но недостаточно российское влияние. Москве следует активизировать те тренды, которые отвечают современным запросам (технологии, образовательные программы, карьера в России и в Армении благодаря российским усилиям)", - уверен Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.