Крупный успех на Сирийском фронте!
Пал Хомс, туда вошли правительственные войска. Значение его - как Сталинград - и это не преувеличение. Несколько раз за эти четыре года город переходил из рук в руки. Это крупная не только стратегическая победа - ведь фактически так закрываются пути "подпитки" бандитов из Ливана (да и в самом Ливане будет легче), но и мощная моральная победа - сколько людей здесь полегло!
Элитные войска президента Сирии Башара Асада вошли в город Хомс - главный оплот оппозиции, находившийся в перманентной осаде в течение последних нескольких лет. Сирийская армия здесь вынужденно сосредоточила значительные силы. Накануне практически все бандиты покинули на автобусах город, за исключением небольшого количества упоротых мудаков. В кварталах Басатин, Джубар, Султания и Кфар-Айя, служивших долгое время основным оплотом мятежников, были ещё слышны перестрелки. Элитные формирования сирийской армии добивают несдашиеся вооруженные отряды мятежников к югу и северу от Хомса.
Чисто военным штурмом этот "крепкий оеек" взять было трудно, и тогда на подмогу ВКС России (измотавшая донельзя бармалеев всех мастей), пришёл МИД России, причём последний действовал не менее эффективно, чем МО. Бандиты ушли, взяв оружие, "сохранив лицо".
Почему же взять штурмом город было крайне трудно? Ясно ведь, что за годы четырёхлетней войны армия Асада (по некотоырм данным - до миллиона челоек!) сильно поредела, да и моральный дух был далеко не на высоте. А Хомс имел многокилометровые подземные туннели, где хитро располагались многочисленные "ловушки", тупики, командные центры боевиков, хранились запасы оружия, взрывчатки, продовольствия, амуниция, наркота и всё такое. Там же находился знаменитый полевой госпиталь и жуткие турецкие застенки, в которых держали заложников и пленных. Хомс является традиционно одним из центров восстания против режима Башара Асада.
Короче - крупная победа! И мы поздравляем всех с прорывом!
Но самое интересное в том, что измотанные, подбитые, голодные и очень злые бандиты двигаются эшелоном в сторону Турции, которая "килянус мамой абсолютно ни причём!".
И не только подлечится едят бармалеи...
Жди фейерверков, Эрдоган!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.