«Ъ»: Бизнесмена Шагиняна загримировали под труп для предотвращения заказного убийстваГазета «Коммерсантъ»сообщает подробности расследования дела о попытке заказного убийства, в рамках которого был задержан предприниматель, уроженец Грузии Овик Алексанян.

По данным «Ъ», в сентябре этого года сыщики МУРа получили агентурную информацию о том, что некий криминальный авторитет из подмосковного Пушкино ищет исполнителя для совершения убийства председателя совета директоров группы компаний «Крисмар» Армена Шагиняна.

Проверяя эту информацию, сыщики выяснили, что наемного убийцу для устранения бизнесмена подыскивал отставной офицер Минобороны, ранее судимый Владимир Туманов. Сыщики МУРа под видом членов одной из подмосковных преступных группировок вступили в переговоры с Тумановым об условиях ликвидации Шагиняна.

В результате был установлен предполагаемый заказчик готовящегося убийства — гендиректор строительной компании «Инпрофстрой» Овик Алексанян. До недавнего времени он и Армен Шагинян были деловыми партнерами. Но летом этого года между ними произошел конфликт из-за контроля над заводом железобетонных изделий в подмосковном Дзержинске.

Посредник познакомил господина Алексаняна с Тумановым, который за 3,5 млн руб. взялся организовать убийство предпринимателя Шагиняна. В свою очередь, в ходе переговоров с Тумановым муровцы согласились «убить» владельца «Крисмара» за 2 млн руб.

В начале декабря сыщики имитировали похищение господина Шагиняна, разыграв нападение на него возле одного из ресторанов. Бизнесмена на глазах его многочисленных родственников и представителей армянской диаспоры затолкали в машину и увезли на конспиративную квартиру.

Далее были сделаны фотографии, на которых якобы задушенный Армен Шагинян (на шее у бизнесмена гример нарисовал странгуляционную борозду, а на лице – трупные пятна) лежал на дне ямы. Эти снимки 11 декабря лжекиллеры передали Туманову, а он в тот же день отвез их Овику Алексаняну. В момент, когда гендиректор «Инпрофстроя» расплачивался с Тумановым, их задержали.

Главным следственным управлением СКР по Москве Овику Олексаняну и Владимиру Туманову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму). Эта статья УК предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Решением суда обвиняемые Алексанян и Туманов были арестованы на два месяца.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.