Лук помогает ускорить обмен веществ и снизить уровень сахара в крови. Только есть его лучше в сыром виде, так как при тепловой обработке теряются более 60% его полезных ферментов.
5 лучших сырых продуктов для плоского живота!
Вы, наверное, уже не раз слышали о преимуществах сыроедения, это достаточно эффективный способ заботиться о своей фигуре, избавляясь от лишнего веса.
Но, конечно, когда мы говорим о потреблении «сырых» продуктов, это не означает, что нужно оставлять мясо или рыбу неприготовленными. Давайте не будем себя пугать, сыроедческая диета совсем не так страшна.
По мнению многих диетологов, увеличение количества сырых фруктов и овощей в рационе не только способствует сжиганию жиров, но и предотвращает развитие многочисленных заболеваний и даже замедляет процессы старения организма.Уверены, что это будет интересно для вас! Читайте далее!
Преимущества сыроедения
Существует огромное количество продуктов, которые намного полезнее потреблять в сыром виде, нежели термически обработанными. Ведь так в них остается намного больше витаминов, микроэлементов и пищеварительных ферментов, и, кроме того, они лучше насыщают организм, избавляя нас от мучительного чувства голода.
Конечно, при потреблении того или иного фрукта (овоща) в сыром виде желательно быть уверенным в его «происхождении», то есть если у вас есть возможность выбора, старайтесь покупать эти продукты в отделе органических продуктов или у проверенных поставщиков, так как чем меньше продукты получили химикатов и пестицидов в процессе культивации, тем лучше.
Хотите знать, как вам помогут сырые продукты?
Сырые продукты
  • «Прощай», вздутие живота: если вы часто страдаете от несварения желудка или повышенного газообразования, то всего 5 фруктов или овощей в день, съеденных сырыми, помогут вам справиться с этими неприятными явлениями. Еще старайтесь тщательно и медленно пережевывать пищу, так желудку будет намного легче ее переварить. Кроме того, это будет способствовать выработке пищеварительных ферментов, которые отвечают за оптимальное усвоение питательных веществ. Ну и наконец, потребление сырых продуктов — лучший способ предотвратить запор.
  • Появится ощущение сытости: потребляя продукты в сыром виде, мы не только помогаем организму лучше усваивать питательные вещества, но еще и лучше насыщаемся, мозг при этом даже посылает сигнал к повышению уровня серотонина, который поднимает нам настроение.
  • Замедляются процессы старения: что, правда, появления морщин удастся избежать? Это не совсем так, но если не избежать совсем, то хотя бы отсрочить их появление — да, удастся! А все благодаря высокому содержанию антиоксидантов, которые присутствуют в сырых фруктах и овощах. По данным одного исследования, проведенного в Научно-исследовательском центре изучения питания и процессов старения человека при Университете Тафтс (Бостон, США), ежедневное потребление сырых фруктов и овощей обеспечивает организм необходимым количеством антиоксидантов, которые борются с процессами старения мозга и предотвращают развитие таких дегенеративных заболеваний, как, например, болезнь Альцгеймера.
  • Достигается баланс калий — магний: знаете ли вы, что потребление сырых овощей и фруктов — это прекрасный способ обеспечить свой организм калием? А ведь так и есть на самом деле. Кроме того, определенные фрукты и овощи являются естественными регуляторами уровня натрия, таким образом, между этими двумя элементами достигается баланс, необходимый для нашего здоровья и хорошего самочувствия.
  • Идеально для борьбы с лишним весом: многие люди включают сырые продукты в свой ежедневный рацион, чтобы избавиться от лишних килограммов. И, надо сказать, что это действительно эффективный способ, ведь, как мы уже отмечали выше, сырые продукты обеспечивают чувство сытости и при этом являются низкокалорийными и не содержат жиров. Конечно, придерживаться такой диеты непросто, нужна сила воли, ведь в день нужно съесть 5 сырых фруктов или овощей и немного семян и злаков. А в сочетании с другими продуктами, которые обеспечат организм белками, это приведет к желаемому результату и очень скоро вы действительно сможете похвастаться плоским животом, так что усилия определенно того стоят.
Какие же продукты лучше всего есть сырыми?
Брокколи и кресс-салат
Брокколи
Вы уже наверняка знаете, как полезны брокколи и кресс-салат.О них мы уже не раз говорили в других статьях и всегда рекомендуем потреблять их хотя бы один-два раза в неделю, но знаете ли вы, что лучше всего есть их сырыми? Ведь в процессе тепловой обработки эти овощи теряют основную часть своих полезных ферментов, которые улучшают пищеварение и даже способны защитить наш организм от рака.
А есть их сырыми не так уж и ужасно, просто порежьте их помельче и смешайте, например, со злаками. Получится идеальная пища для борьбы с лишним весом.
Красный перец
Перец
Этот овощ не содержит жиров и идеально подходит для того, чтобы ускорить метаболизм. При этом красный перец всегда будет полезнее потреблять именно в сыром виде, так вы избавите себя от проблемы запоров, а желудку будет легче переваривать и усваивать многочисленные витамины и антиоксиданты.
Поэтому не забывайте добавлять его в овощные салаты, порежьте тонкой соломкой и наслаждайтесь!
Репчатый лук
Лук
Вам нравится репчатый лук? Да, он же придает такой оригинальный вкусовой оттенок нашим блюдам, характерный аромат, который прекрасно сочетается с другими ингредиентами. Но вам следует знать, что в процессе его тепловой обработки, теряется более 60% его полезных ферментов, способствующих хорошему пищеварению и обеспечивающих наш организм необходимыми минералами и антиоксидантами.
Есть ли решение? Конечно, потребляйте лук в сыром виде, просто в умеренном количестве.
Так вы ускорите свой обмен веществ и даже сможете снизить уровень сахара в крови благодаря веществу, входящему в питательный состав лука, под названием глюкокинин (растительный инсулин). Идеальный продукт, не правда ли?
Зеленое яблоко
Зеленые яблоки
Никаких яблочных соков и джемов! Лучше всего просто съедать одно зеленое яблоко в день (с утра и не очищая его от кожуры). Это прекрасный способ позаботиться о своем здоровье, удалить излишки жира и стать обладательницей плоского живота.
Чеснок
Чеснок
Когда мы готовим рис, мясо и курицу, мы уже привыкли добавлять несколько зубчиков чеснока. Это придает блюдам изысканный вкус и аромат и превращает их в настоящий деликатес.
Однако, если потреблять чеснок в сыром виде, это принесет организму значительно больше пользы, чем если его готовить. Ведь в процессе тепловой обработки теряется вещество под названием аллицин, это, своего рода, природный антибиотик, который помогает очищать наш организм от токсинов.
Так что попробуйте начинать свой день со стакана воды и зубчика сырого чеснока!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.