В рейтинге самых демократичных стран, который ежегодно публикует австрийская организация Democracy Ranking, исходя из политических, экономических, гендерных и других показателей, Армения оказалась  на 89 месте из 104 стран, оставив далеко впереди себя Грузию  (58 место). Азербайджана в этом списке вообще не оказалось, а Турция заняла место между Арменией и Грузией – она на 65-ой позиции.

Россия оказалась по соседству с Арменией (88 место) — результат, казалось бы, ожидаемый, но есть и настоящий сюрприз — США, которые считаются одной из самых свободных стран мира, даже не попали в первую десятку, сообщает The Washington Times.

«Само собой, Соединенные Штаты должны были попасть в десятку лидеров. Но нет», — цитирует InoPressa автора статьи. Штаты заняли лишь 15-ю позицию, уступив не только европейским государствам, но и своему соседу — Канаде. Впрочем, США и в том году не могли похвастаться первенством — они были всего на одну ступень выше, чем сейчас.

Система оценки описывается на сайте Democracy Ranking. Из 100 возможных баллов 50 можно получить за политические показатели и по 10 — за права, регулирующие равенство по половому признаку, экономические инициативы, состояние системы здравоохранения, образования и окружающей среды.

Список, состоящий из 104 государств, возглавили скандинавы — Норвегия, Швеция, Финляндия. В десятку также вошли Швейцария, Дания, Нидерланды, Новая Зеландия, Германия, Ирландия и родина рейтинга — Австрия.

В докладе также отмечается, что свои показатели удалось улучшить странам, где прошла «арабская весна». А вот утратили свои позиции заметнее всего Венгрия, Бахрейн, Гондурас, Латвия, Украина, Шри-Ланка, Италия, Греция и Мексика.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.