Большинство из них кажутся нам совершенно безобидными и естественными, однако на деле представляют собой бомбу замедленного действия - несут в себе реальную опасность для внешности.  Редакция Anews подготовила для вас список наиболее распространенных ежедневных привычек, абсолютно противопоказанных тем, кто стремится сохранить молодость. Читаем и берем на заметку – именно они заставляют человека выглядеть гораздо старше.

Вы постоянно трёте глаза

Особенно этой привычке подвержены те, кому приходится целыми днями работать за компьютером. Таким незатейливым способом мы пытаемся привести глаза в тонус, снять усталость и напряжение. Однако в действительности наносим вред, так как повреждаем тонкую кожу вокруг глаз. 

 «Кожа вокруг глаз сильно отличается  - она тоньше и нежнее. Поэтому очень часто привычка тереть глаза становится причиной лопнувших капилляров, дряблости кожи этого участка и мелких морщин»,  - объясняет врач-дерматолог Деннис Гросс.

Для того чтобы снять усталость, врач рекомендует использовать старый проверенный способ – прикладывать к глазам на 10 минут чайные пакетики. 

«А чтобы поддерживать эластичность нежной кожи вокруг глаз, лучше регулярно пользоваться кремами в составе которых есть витамины D и К», - добавляет врач.

Вы не прощаете мелкие обиды

Человек, который все принимает слишком близко к сердцу и даже после самой мелкой ссоры с родственниками или коллегами начинает точить на них зуб, не помышляя о прощении и примирении, может смело добавить к своему реальному возрасту пару лет. К такому выводу пришла группа ученых из научной организации BodyLogicMD, специализирующейся на вопросах гормональной терапии.

 «Когда человек затаивает на кого-то злобу и нервничает по этому поводу, в его организме повышается гормон стресса кортизол. Это способствует набору веса, повышению кровяного давления, увеличению риска развития диабета», - объясняет доктор Дженнифер Ланда.

Вы спите лицом в подушку

Если вы любите спать на животе, уткнувшись лицом в подушку, будьте уверены – мелкие морщинки появятся гораздо раньше, чем вы того ожидаете. 

 «Сон “лицом в подушку” травмирует кожу лица и нарушает кровообращение. С течением времени это неизбежно приведет к неприятным последствиям – морщинам по всему лицу», - объясняет доктор Деннис Гросс.

Вы игнорируете солнечные очки

Некоторые просто не переносят «инородных предметов» на лице. И это вроде бы нормально. Однако привычка игнорировать солнечные очки даже в очень яркие дни обязательно спровоцирует  раннее старение нежной кожи вокруг глаз, так как она более восприимчива к внешним раздражителям. Еще один неприятный момент  - мелкие морщинки, ведь без очков на солнце приходится щуриться. 

Вы моете голову каждый день

Стремление к опрятности в действительности оборачивается сухостью кожи головы, ломкостью волос и секущимися кончиками. Оптимально мыть голову не каждый день, а два или три раза в неделю, не используя при этом слишком горячую воду, так как она также повреждает структуру волос.

Вы не моете лицо перед сном

И это тоже пагубная привычка. За день на лице скапливается огромное количество «грязи», которая забивает поры. Очистить кожу можно только с помощью тщательного мытья с использованием специальной пенки или геля. Простого споласкивания водой, увы, недостаточно. Если же этой процедурой пренебрегать постоянно, можно заработать раздражение, угревую сыпь и прочие неприятности из этой серии. 

Вы пьете мало воды

Это приводит не только к дряблости и сухости кожи, но и негативным образом сказывается на пищеварительных процессах, иммунной функции организма, а также умственной работоспособности.

 

Не менее 8 стаканов воды (не путать со сладкой газировкой) или около 1,9 литра – именно столько рекомендуется выпивать в течение дня взрослому здоровому человеку. Стоит помнить, что чай и кофе также входят в эту группу.  

Делаете большие перерывы между приемами пищи

Иными словами, тянете до последнего, пока желудок не начнет подавать максимально громкие сигналы, показывая, что терпеть больше нет никакой возможности. Такая привычка непременно приведет к пагубным последствиям, в частности, к перееданию и набору веса. 

По словам доктора медицинских наук из Колумбийского медицинского центра Оза Мехмета, если человек делает слишком большие перерывы между приемами пищи, это приводит к повышенной выработке грелина, так называемого гормона голода.

После того, как человек начинает есть, уровень грелина приходит в норму лишь через 30 минут. Ну а если к трапезе приступили слишком поздно, когда желудок уже вовсю урчит, это неизбежно приведет к перееданию и впоследствии скажется на внешности и общем состоянии здоровья, предупреждает доктор. По словам врача, оптимальным вариантом для тех, кто стремится поддерживать фигуру, могут стать частые приемы пищи малыми порциями.

А вот вам еще одно полезное руководство, которое поможет сократить количество потребляемых калорий и избавиться от лишних сантиметров на талии – «Чем заменить привычные продукты, чтобы съедать на 500 калорий в день меньше»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.