Вчера был несколько удивлен армянской реакцией в Сети. Возможно «оторвался от общества», так как в последние годы общаюсь и беседую  только с молодежью, которая устремлена в будущее. Поэтому «пара строк», прежде чем обратиться к своим темам и спокойным тоном, обращаясь к действительно обеспокоенным. 
Хватит опасаться возврата СССР. Этого не будет. Нацизм, равно как и большевизм, прочие -измы 20 века остались в нем же. Включая и победивший либерализм, который одержал пиррову победу. 
Идеологии 20 века мертвы, и опасность связана с тем, что трупы вытаскиваются и помещаются в живое общество, отравляя трупным ядом все живое. Нельзя делать этого, нельзя раскапывать мертвые идеологии, умерших богов, пытаться найти им место среди живых. Это крайне опасно – не сами умершие идеологии, идеи, религиозные системы, но попытки их вернуть для поклонения в той или иной форме. Пусть даже через страх. Ваш страх притягивает «зомби» большевизма, нацизма  и пр. Будьте безразличны, не вспоминайте их, и они останутся фантомами.
Да, пока еще актуальна «отрыжка советских времен» в виде олигархической системы правления, навязываемая Армении РФ. Но у нее более чем короткий век. Через поколение ни одного из нынешних «всесильных олигархов» никто и не вспомнит по имени или кликухе. 

Давайте смотреть в будущее, заниматься армянским будущим. Не давайте мертвым идеям, партиям и личностям хватать живых. Перекреститесь, плюньте через плечо, выматеритесь, в конце концов, и займитесь вызовами 21 века, которые несут новые угрозы и возможности. 
Мы на пороге уже тлеющей  мировой войны, и Турция и Азербайджан входят в нее будучи союзниками США - наиболее сильного актора. Как всегда турецкая дипломатия и армия оказываются на высоте, надо отдать им должное. И это экзистенциальная угроза для молодой армянской государственности. Но, думаю, у нас есть все шансы пройти начало 21 века лучше, чем начало 20 века. Имеем шанс справиться и даже вернуть кое что из потерянного, если будем  смотреть вперед и оставаться в настоящем, я не копаться в фобиях прошлого. 
Поэтому всех, кто пытается завести дискуссию касательно возврата СССР, освобожденных армянских территорий и пр. – надо молча и без дискуссий СТАВИТЬ К СТЕНЕ. Пока стене позора, но если будут настаивать, то жизнь подскажет, какой именно. Но, повторюсь, без излишней траты энергии и сил, – хладнокровно и молча вылечить девятью граммами и заниматься настоящим и будущим. 
Работы непочатый край.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.