Гражданин Армении и России, а также резидент США - Ара Торосян, среди друзей больше известен как Мурзо. Талантливый музыкант, продюсер и аранжировщик , рассказал о своем первом выходе на большую сцену, о жизни пионера, и о трех странах, где он жил и творил.

«Музыкой я занимался везде где бы ни был, это мое призвание. Еще совсем юным парнем, меня пригласили выступать с группой Надежды Саргсян и Давида Беджаняна, и я на 2 года уехал в Москву, вернулся в 1996-ом. Затем служба в армянской армии, после которой уже получил паспорт гражданина Республики Армения.

Я выходец из последнего поколения коммунистической партии в Советском союзе, успел побыть и пионером, и комсомольцем, вот правда партия до моего вступления не дожила. Я очень хорошо знаю коммунистическую структуру, потому что имел честь жить в эпоху перемен и очень горжусь этим, несмотря на то, что для китайцев это кара и они говорят - «что б ты жил в эпоху перемен». Тогда мы были многосторонне развиты, мы читали книги, путешествовали. А первый мой выход на большую сцену состоялся в 1982 году, мне тогда было 10 лет, меня выбрали в ансамбль скрипачей Армении, под руководством великого Геворга Аджемяна. Нас пригласили на концерт в Кремлевском дворце съездов, мы играли для высших чинов парт.аппарата и политбюро, это была большая честь для нас»,- вспоминает Ара.

«До 1992 года я был скрипачом, также профессионально играл на фортепиано. «Музыка - это развивающаяся сфера, музыку можно совершенствовать в себе до конца жизни. А самые главные инструменты, которые нужно развивать - это музыкальный вкус и уши. Это те инструменты, которые поддаются дрессировке и видоизменению», - говорит музыкант.

Сегодня, Ара работает со многими именитыми звездами армянского шоу-бизнеса, в их числе; Тата Симонян, Ева Ривас, Андре, сестры Инга и Ануш Аршакян, Арамо и другие.

«С ребятами я в прекрасных, дружеских отношениях, всех их очень люблю, самая большая награда для меня - их признательность. Всячески привязан, и не только по работе, с Тата Симоняном, потому что он настоящий ереванский человек. Нами пройдена очень длинная дорога. С гастролями, мы не побывали разве что в Африке, Японии и Латинской Америке» - признается Мурзо.

Мурзо не раз писал музыку к фильмам. И протяжении всей творческой жизни его преследовала идея становления, как композитора для кинофильмов, причем желательно к фильмам ужасов.

«За основу для себя хотел бы взять саундтреки. Так как в киноиндустрии, мы питаемся западной культурой, я бы выделил для себя уважаемого композитора - Джерри Голдсмита, (на его счету саундтреки к фильмам «Омен», «Полтер Гейст», «Основной инстинкт»). Я очень люблю фильмы ужасов, считаю, что это очень сложное кинонаправление, к которому очень сложно подогнать и сделать хороший саундтрек. Это сложнее, чем создавать произведения в драматическом жанре. Фильм ужасов в нашей киноиндустрии вообще отсутствует, это очень сложная сфера. Это не комедия или мелодрама, ведь дать расплакаться или же рассмешить - намного легче, нежели включить у человека правильное напряжение очень трудно. А саундтрек, видимая структура, если оператор и даже режиссер, могут допустить незаметную погрешность, то непрофессиональный уровень музыки в фильме можно распознать сразу же», - рассказывает Ара.

Вот уже два года, как Мурзо работает с New York Film Academy, в высшем учебном заведении, где готовят режиссеров, операторов, актеров и сценаристов. В Армению он приезжает в осенний период, в начале ноября и уезжает в середине декабря или января. Осень - самая красивая пора в Армении, она долгая и красивая. Много путешествуя и живя заграницей, Мурзо скучает по своему городу.

«Для меня важны условия работы и те главные люди, которых я вижу. Мне важно работать с людьми, которые разговаривают со мной на одном языке, остальное - коммерция. Ингридиенты для работы везде одинаквы, для меня важны мои инструменты, мое помещение, моя аура и мое вдохновение. Конечно же я с удовольствием работаю на родине, в Армении, но для меня нет принципиальной разницы, потому что , условия независимо от всего - одинаковы, помещение - это мой островок, который может быть и на воде, и в космосе, и под землей тоже. Комфорт я чувствую там, где мои близкие и друзья, сегодня есть скайп и много методов для общения, что во многом компенсирует мое отсутствие», - говорит музыкант.

Музыканта, как истинного патриота, волнуют проблемы и нерешенные вопросы Армении. Он не может оставаться равнодушным ко всему, что у нас происходит.

«Меняются люди, но не меняется отношение к нашему городу, люди стареют вместе с городом, причем не обязательно живя в Ереване. Сегодня настоящих ереванцев очень мало. Мы вынужденно стали интернациональными городом, хотя никогда таковым не являлись, настоящих ереванцев осталось мало и они живут не в городе, а в окраинах. Перефразируя Булгакова, - «Их испортил квартирный вопрос». Ереванцы остались ереванцами, но их просто вытеснили. Этому городу присущи множество традиций, которых становится все меньше. Нужно приберечь наши силы не на пустые расходы, обустраивая какие-то нелепые и дорогие рестораны, нужно приберечь нашу молодежь, она учиться сейчас по всему миру, чтобы потом вернуться. Большинство наших соотечественников берут силы и вдохновение не в Армении»,- откровенничает Мурзо.

Продолжает«Сегодня вокруг очень много пафоса , и у нас на родине , и в той же Москве, где я часто бываю. Москва сильно изменилась, стала искусственным городом западных излишеств. Раньше там была культура блинов и беляшей, а сейчас культура суши, которую я не особо воспринимаю. Это очень ярко выражено, Москва вобрала в себя всю западную и восточную гадость. Люди стали озлобленными, и не только из-за ЛКЛ (лиц кавказской национальности), но и от чрезмерного псевдопатриотизма, который они впитали вместо коммунистической идеологии. Я говорю это про москвичей, я жил в этом городе, очень любил и люблю его , но все же он стал для меня чужим»

Окончательно перебравшись в США, Ара стал воспринимать многое по-другому,многому заново научился.
«Я научился патриотизму благодаря своему переезду в США, я стал острее ощущать его, когда понял, что всецело живу моей страной. Я увидел как нужно любить свое государство, как американцы любят свою страну, свой флаг, они любят все, что связано с этим. США - собирательная страна, там нет национальностей и граждане прежде всего любят свою конституцию. Эта страна создана для человека, а не против него. Мы все время ругаем западную культуру, но там есть закон и они обожают его. Благодаря именно этой стране я научился уважать свою. Каждый должен уважать порядок, быть дисциплинированным, мы должны начинать с себя, иначе нас этому никто не научит».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.