Очень важно знать, каковы причины инфекции для того, чтобы правильно подобрать лечение. 

Причины появления жжения при мочеиспускании у женщин

Ты испытываешь боль, когда ходишь в туалет? Неприятные ощущения при мочеиспускании? На самом деле в некоторых случаях причина этого кроется вовсе не в инфекции.

Необходимо помнить о том, что любая инфекция мочевыводящих путей или тревожные симптомы имеют под собой причину, о которой ты должна знать. В этой статье мы поделимся с тобой информацией об этом недуге и расскажем о возможных причинах его появления.

1. Инфекция мочевыводящих путей

Специфическое строение женского тела делает нас более уязвимыми для классических инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Обычно они бывают спровоцированы бактериями, проникающими в мочеиспускательный канал, а затем в мочевой пузырь. Такие заболевания требуют лечения, ведь, начавшись в мочевом пузыре, он могут затронуть и почки.

Чаще всего у женщин мочеиспускательный канал короче и расположен ближе к анальном отверстию; у мужчин же он более удален. Поэтому причины появления инфекции мочевыводящих путей столь разнообразны: поход в бассейн, использование различных методов контрацепции, несоблюдение личной гигиены и даже половой акт. Не забывай об этом!

Всего одно движение может стать причиной заболевания. При использовании туалетной бумаги после мочеиспускания движение должно быть направлено от влагалища к анусу, и ни в коем случае не наоборот, поскольку иначе можно занести бактерии в область гениталий, что может спровоцировать возникновение инфекции.

Симптомы инфекции

2. Инфекционное заболевание почек

В некоторых случаях инфекция, появившаяся в мочевом пузыре может распространиться на почки. Как тебе известно, почки выполняют функцию фильтра крови; с их помощью также вырабатывается моча, а организм избавляется от всех ненужных ему веществ.

В какой-то момент почки могут начать работать некорректно, и фильтрация крови не будет произведена должным образом: из-за этого может произойти скопление токсинов, а в последствии начаться инфекция, которая и станет причиной возникновения чувства жжения при мочеиспускании.

3. Мочекаменная болезнь

Этот недуг встречается не так часто как инфекция мочевыводящих путей, однако нужно иметь  в виду, что он тоже может стать прямой причиной появления зуда и жжения.

Как образуются камни в мочевом пузыре? Они  появляются при увеличении плотности мочи — вследствие этого в ней образуются кристаллы. С увеличением количества кристаллов возрастает риск развития мочекаменной болезни.

Инфекции почек

4. Вагинит

Согласно мнению врачей, каждая женщина в какой-то момент жизни сталкивается с вагинитом. Что это такое? Вагинит — это воспаление слизистой оболочки стенки влагалища; в этом случае речь идет о так называемом вульвовагините, очень часто встречающемся гинекологическом заболевании.

Один из симптомов, указывающих на это заболевание — это изменение цвета выделений. Если ты заметила, что они приобрели темноватый оттенок,  неприятный запах и, к тому же, ты испытываешь дискомфортные ощущения при мочеиспускании, обратись к своему лечащему врачу, чтобы он назначил тебе подходящее лечение.

5. Хламидии

Хламидиоз — это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний, передающихся половым путем. Ему подвержены как женщины, так и мужчины. Оно явно дает  о себе знать, когда мы ходим в туалет.

Хламидии вызывают чувство жжения при мочеиспускании, а также неприятные ощущения в нижней части спины, паховой области и в области бедер. Хламидиоз является инфекционным заболеванием, а потому требует соответствующего лечения.

К подобного рода заболеваниям, передающимся половым путем, нужно относиться весьма осторожно.

Инфекции мочевыводящих путей

6. Герпес

Герпес гениталий может являться еще одной возможно причиной жжения при мочеиспускании. Как утверждаю врачи, зачастую герпес может протекать без каких-либо особо заметных симптомов; его также можно спутать с простой инфекцией мочевыводящих путей.

Однако рано или поздно появляются язвочки или мозоли. Это случается, когда мы вступаем в отношения с кем-то, кто также подвержен герпесу гениталий. Появлению заболевания способствует контакт слизистых, особенно если на одну из них уже имеются язвочки или воспаленные участки.

Таким образом, нужно иметь в виду, что чувство жжения при мочеиспускании у женщин может также быть вызвано наличиемзаболеваний, передающихся половым путем.

7. Раздражение стенок влагалища

Порой мы даже не рассматриваем это как причину недомогания. Когда мы вдруг чувствуем жжение при мочеиспускании, мы склонны сразу подозревать у себя наличие инфекции или заболевание почек. Однако не забывай о том, что большая часть используемых нами предметов личной гигиены способна вызвать аллергические реакции и раздражение.

Лосьоны, мыло, кремы, прокладки и даже нижнее белье — все эти предметы могут вызвать непредвиденную реакцию организма. Только ты сможешь определить, что стало ее причиной. Если неприятные ощущения не покидают тебя по прошествии двух дней, обратись к врачу.

В заключение стоит сказать, что всякий раз, когда ты ощущаешь жжение при мочеиспускании, лучше всего обратиться к врачу и сдать анализ мочи, чтобы  с уверенностью определить какова причина этого недуга.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.