Используемые термины и понятия критически важны, хотя постмодерн приучил к неряшливости в данном вопросе. Происходящее во Франции и Европе это не просто «терроризм», а более широкое явление. Речь должна идти об иррегулярных военных действиях (ИВД) или иррегулярной войне и действиях в операционной среде ИВД. 
Доктринальные документы США выделяют до 14 видов действий, проводимых внутри операционной среды ИВД и 5 основных типов иррегулярных военных действий. Терроризм и контртерроризм это всего лишь один из таких типов. Нельзя сужаться. 
Как подходит Запад к проблеме ИВД штрихами изложено в монографии «Стратегия иррегулярной войны», которая была опубликована в начале года. Так что совесть чиста – свою часть отработал. 
Как обстоит дело в России, сказать не берусь, так как в отличие от Запада российские военные работают в закрытом режиме. Да, развивается концепция гибридной войны, однако ее разработка предполагает существование регулярной и иррегулярной концепций, на которые она опирается. Но у меня сомнения, что в современной России существует иррегулярная концепция на бумаге. В лучшем случае остатки блестящего советского наследия и опыта в лице генералов и полковников.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.