«Армения с Кавказом ничего общего не имеет» или  «пожалуйста, не бейте, мы не кавказцы»

«Армения с Кавказом ничего общего не имеет» или «пожалуйста, не бейте, мы не кавказцы»

На просторах Интернета можно встретить статьи и комментарии некоторых армян пытающихся всеми правдами и неправдами абстрагироваться от своей истории и всяческих связей с Кавказом. Выглядят они довольно забавно. Кто-то с линейкой в руках измеряет расстояние от Большого Кавказского хребта до Еревана пытаясь с помощью расстояния отрицать всякую связь между ними. Кто-то клятвенно обещает никогда не танцевать одиночных горских танцев, обобщенно названных в России «лезгинкой». Другие готовы отказаться от Сюника и Арцаха, заявляя, что эти земли изначально не были армянами, а «коренные армяне», мол, жили только в Ване. Третьи напирают на принадлежность армянского языка к Индо-европейской семье языков.

На днях я вновь натолкнулся на подобную статью, опубликованную на сайте газеты «Еркарамас». Ее автор, некий Андрей Ишханян из Москвы, еще в начале статьи отмечает: «Не имея ничего против, и, уважая всякую культуру, все же нужно отметить, что кавказцы – это этническая группа, имеющая не самую большую популярность в Москве и России». Автор считает, что «ничего общего само понятие «Кавказ» с Арменией» не имеет». Что ж, с Ишханяном все ясно. Человек, по сути, прямо сказал: кавказцев в Москве, где он собственно и проживает, не любят, а потому армянам и называться кавказцами не надо.

Примечательно, что тот же сайт «Еркарамас» опубликовал несколько статей на тему «Армения – не Кавказ». Вобщем-то, ничего удивительного, учитывая, что «еркрамас» позиционирует себя как «газета армян России». А в России, как уже ранее объяснил Ишханян, кавказцев – не любят. «Еркрамас» сделал выводы из этого факта. Недавно на сайте «Еркрамас» была опубликована еще одна статья, подписанная неким Робертом Арутюняном, преставившимся политологом. Пафосно начинающийся текст призван был доказать «линию партии»: а именно, Армения – не Кавказ, и к Кавказу отношения не имеет. Автор не был столь же откровенен как Ишханян, но тоже проговорился. В конце концов поделившись своими тревогами, собственно и побудившими его написать статью.

Итак, на чем основывается утверждение указанного политолога?

Тезис первый. Родина армянского народа – Армянское нагорье. Естественно, потому оно собственно и названо Армянским. Однако, автор делает из этого факта интересный и логически необоснованный вывод, де, Армения и армяне к Кавказу никакого отношения не имеют. По мнению автора, лишь некоторые «наивные люди и дилетанты» причисляют Республику Армения, Нагорно-Карабахскую Республику, Нахичеван и Джавахк к Кавказу. Стоит отметить, что среди дилетантов политолога числится как минимум политическое руководство Арцаха, Р.Армении, да и России, в которой он проживает (последнее является моим предположением; думаю, его Арутюнян не будет отрицать).

Про различные международные организации именующие регион, в котором находятся указанные армянские государства и области, Южным Кавказом даже говорить не приходится. Как видим, политолог Арутюнян является глобальным экспертом и точно знает, что все остальные - дилетанты и наивны люди. Потому, что не согласны с ним. Однако, возможно, они в отличие от него не испытывает страхов и спокойно смотрят на тот факт, что Республика Армения, Нагорно-Карабахская Республика, Нахичеван и Джавахк относятся к Кавказу?

«Именно здесь, на Армянском нагорье, образовался, создавал свою богатую самобытную культуру, продолжает жить и созидать армянский народ», - пишет автор, как бы вычеркивая из истории армянского народа бОльшую часть Восточной Армении располагающейся на Малом Кавказе. Забавно, что автор пишет слово «здесь», как бы обозначая свое, вероятно виртуальное, присутствие на данной территории. Кстати, за пределами Армянского нагорья находилась и т.н. Малая Армения находящаяся между Черным морем и Евфратом.

Но не будем вступать в бессмысленный спор. Если говоря об Армянском нагорье, автор пытался манипулировать, то после он впал в откровенную ложь.

«Все так называемые топонимы, такие как «Малый Кавказ» и «Закавказье» – термины, искусственно придуманные советской властью. Придумали их те, кто в свое время незаконно передавал исконно армянские территории с армянским большинством населения в состав третьих стран. Придумывали их для того, чтобы в будущем лишить армянскую сторону всяких оснований для восстановления справедливости, а соседям Армении усилить территориальные аппетиты», - утверждает политолог Арутюнян.

Итак, по словам автора, термины «Малый Кавказ» и «Закавказье» придуманы советской властью. Здесь мы вынуждены констатировать, что автор нагло врет, и видимо считает своих читателей быдлом. Да-да, господа, Арутюнян считает вас быдлом. Ибо, по его разумению, Вы не способны открыть дореволюционный российский Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона и обнаружить там описание Малого Кавказа, Закавказья, и прочих терминов, которые политолог Арутюнян приписывает советской власти.

Также, Арутюнян считает, что армяне, к которым он обращается, настолько необразованны, что не знают об историческом факте: именно Армянская область (позже – Эриваньская губерния), вместе с Грузинской губернией и Каспийской областью образовали Кавказское наместничество Российской империи существовавшее в 1844 – 1881 годы. В 1881 году оно было заменено Кавказской администарцией, а с 1905 года Кавказское наместничество было восстановлено и включало уже шесть губерний: Эриванскую, Кутаисскую, Тифлисскую, Бакинскую, Елисаветпольскую и Черноморскую. Также в состав Кавказского наместничества входили пять областей: Батумская, Дагестанская, Карсская, Кубанская и Терская и два самостоятельных округа - Закатальский и Сухумский.

То есть в досоветский период, в период Российской империи, понятие Кавказ было обширным и включало в себя территорию от современного Краснодарского края и Дагестана, до Армении и Арцаха. Что ж, налицо явная ложь политолога Арутюняна. Здесь мы умышленно не касаемся истории региона, связей между Арменией и такими государствами Кавказа как Иберия, Абхазия, Алания, Серир, Кавказская Албания. Не говорим об исследованиях генетики народов региона, показывающих родственные связи между армянами и другими народами Кавказа. Не вспоминаем неармянские летописи, указывающие на прародителя армян Айка как старшего брата прародителей других народов Кавказа. Мы лишь показываем, как нагло врут граждане пытающиеся доказать, что «армяне не имеют отношения к Кавказу». Пойдем дальше. Согласитель если бы их аргументы были бы сильным и выходили за рамки фобий, им было бы не нужно так явно лгать.

«Советская власть никак не могла признать Арцах, Джавахк и Нахичеван частью Армянского нагорья, и даже высшую вершину Армянской ССР – гору Арагац, относила к Кавказу! Если бы советская власть признала топоним Армянское нагорье за Армянской ССР, она, тем самым, показала бы всю сущность проводимой ею на протяжении многих лет антиармянской политики. Потому и придумывались всякие «малые кавказы» и т.д.», - продолжает Арутюнян, «забыв», что именно в советское время на картах указывали, что большая часть Армянского нагорья ныне находится в Турции, а часть – на территории Армянской ССР. Этот факт полностью опровергает логические конструкции Арутюняна.

Что ж, остается, как и было обещано ранее, указать на причину лишенного логики автрского потока (лжи или эмоций – решайте сами). Гражданин Арутюнян, резюмируя свою статью, сам все сказал:

«Советские времена ушли в прошлое, однако советская картографическая политика продолжает жить. В России продолжают Армению присоединять к Кавказу, а армян к «лицам кавказской национальности». Вот только когда это делают представители армянских организаций, претендующие на ведущую и консолидирующую роль в общине, то становится не по себе»

От чего Арутюняну становится «не по себе» - вобщем то ясно. Страх. Как и у Ишханяна, более явно выражающего свои опасения. Возможно не за себя, возможно – за детей. Неуютно, чувствуют себя в целом безобидные ишханяны и арутюняны, когда их причисляют к группе, которую боятся и ненавидят. Им неуютно и страшно. Они не хотят, чтобы их ненавидели. Вот и приходится лгать, не думая о том, что ложь эта быстро вскроется. Нам же, живущим в своем государстве, которое включает в себя и часть Армянского нагорья и часть Малого Кавказа, остается пожалеть политолога Роберта Арутюняна, программиста Ишханяна и других подобных им.

Мне искренне жаль вас, мои не-кавказские друзья. Вы бьетесь как рыба об лед, пытаясь доказать всем вокруг, что вы не кавказцы, пытаясь тем самым обезопасить себя. И страх так плотно окутал ваши мысли, что вы уже забываете: На вашей (возможно - второй) родине, которая находится не на Армянском нагорье и не на Кавказе, в «группу ненависти» попадают как «кавказцы» так и «не кавказцы», как «горцы» так и «нагорцы». Сменив название, своих проблем вы не решите - хоть азиатами назовитесь, хоть европейцами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.