![]()
В Тигранакерте (тур. Сильван) уже более недели действует комендантский час. Турецкие силовики проводят там спецоперации против сторонников РПК, которые начались 2 октября. В городе отсутствует вода и электричество. Кроме того, с 24 июля истребители ВВС Турции атакуют позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.
Тысячи жителей покинули турецкий город из-за вооруженных столкновений, однако велико число и тех, кто остался в фактической блокаде.
«Мы уже семь дней живём в блокаде. Ни электричества, ни хлеба, ни еды. Как только наши матери выйдут на улицу, чтобы разжечь костёр и приготовить пищу — их тут же начинают бомбить. Мы что — не люди? Мы люди!», — рассказал один из местных жителей.
Депутат турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов Идрис Балукен заявил, что сложившаяся ситуация в городе напоминает настоящую войну. В боях участвуют бронетехника и вертолеты. Сообщается о многих убитых и раненых.


