ИГ взяло на себя ответственность за вчерашний теракт в пригороде Бейрута (Ливан). В результате двух взрывов на текущий момент погибло 43 человека, общее количество пострадавших составляет не менее 240. Оба взрыва произведены террористами-смертниками.

“ИГ и все, кто связан с этими монстрами, действуют против общества, против людей как таковых, – прокомментировал трагедию официальный представитель ливанского военизированного шиитского движения "Хезболла" Хуссейн аль-Халиль, — Но мы будем бороться, мы на правильном пути”.

Место было выбрано боевиками не случайно – пригород является опорным пунктом “Хезболлы”. Ещё в 2014 году лидер “Хезболлы” Хасан Насрулла призвал сирийский и ливанский народы сплотиться против ИГ и других экстремистов. Позже он обратил свой призыв ко всему арабскому миру. По его словам, ИГ представляет угрозу всем, а потому недопустимо прятать голову в песок. Бойцы “Хезболлы” принимают участие в нынешнем наступлении правительственных войск Сирии на позиции террористов. В частности, бригада “Хезболла” задействована в операции по деблокированию идлибского участка стратегического шоссе Алеппо-Дамаск, контроль над которым правительственные войска утратили ещё в 2013 году.

Кроме того, Ливан, наряду с Ираком, является составной частью антитеррористического фронта, создаваемого РФ на Ближнем Востоке. В начале октября российская делегация посещала Бейрут для обсуждения российско-ливанского соглашения, направленного против ИГ. В этом смысле вчерашний теракт в пригороде Бейрута следует рассматривать как акт устрашения и попытку заставить Ливан и “Хезболлу” отказаться поддержку Сирии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.