Немецкий писатель Дирк-Олвер Ланге по обыкновению заскочил в супермаркет возле своего дома, чтобы купить себе кофе. Стоя в очереди в кассе он стал участником нетривиальной ситуации, которая надолго запомнится ему и остальным посетителям.

О том, что произошло в супермаркете, писатель рассказал на своей страничке в Фейсбуке, которою просмотрело уже более полумиллиона жителей Германии. Редакция Ofigenno.cc решила познакомить тебя с этой неординарной историей.

«Я заскочил на пару минут в супермаркет, чтобы купить себе кофе. Обычно я закупаю продукты впрок, но во время последней закупки забыл про кофе, так что теперь нужно было восполнить запасы. В очереди к кассе передо мной стояла пожилая женщина. Она была одета очень скромно, но со вкусом. А на ее лице отпечатались следы многих переживаний.

Судя по купленным продуктам, женщина жила одна. Она взяла себе хлеб с молоком, мясную нарезку и плитку шоколада. Стоимость этой нехитрой снеди составила 2 евро 18 центов.

Чтобы расплатиться за покупку, женщина долго извлекала из карманов всю имеющуюся у нее мелочь. Поскольку это заняло немало времени, то очередь стала заметно нервничать. Заметив это, женщина просто вывернула карманы и отдала все монеты кассирше.

Девушка на кассе ловко пересчитала всю сумму и сказала, что не хватает еще 50 центов. “Но это всё, что у меня есть”, — сказала женщина. “В таком случае, вам придется отказаться от чего-то”, — ответила кассирша. Немного поколебавшись, женщина отложила в сторону плитку шоколада.

К этому времени я совсем расчувствовался и сделал кассирше знак, что заплачу за покупки пожилой женщины. Я незаметно протянул кассирше банкноту в 50 евро и на мигах объяснил ей, чтобы она отдала сдачу старушке. Я не хотел смущать женщину и давать ей деньги напрямую. Девушка на кассе оказалась сообразительной, и без промедления сказала женщине: “Спасибо за покупку. Всё оплачено, вот ваша сдача.”

После этого в зале воцарилась звенящая тишина. К сожалению, я не мог видеть лиц людей, которые стояли за моей спиной. Зато увидел, как дрогнуло лицо старушки, а глаза стали влажными от навернувшихся слёз.

“Я даже не знаю как тебя отблагодарить. Можно я тебя хотя бы обниму?”, — спросила меня пожилая женщина. На что я ответил: “Охотно. Но не могли бы вы сделать мне одно одолжение? Пожалуйста, идите снова в магазин, и купите там то, что вам хотелось бы. Этим вы сделаете меня более счастливым.”. Женщина кивнула, а я пожелал ей хорошего дня.

Выходя из магазина я увидел, как старушка вновь отправилась за покупками. Это было непередаваемое чувство!»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.