Казалось, что после отказа вице-президента США Джона Байдена от участия в предвыборной гонке кандидату от демократов Хиллари Клинтон грозит лишь схватка с соперником из конкурирующей партии. Да и вряд ли даже Байден смог бы составить серьезную конкуренцию бывшей первой леди США. Но в США только что вышла в свет книга Роджера Стоуна, кстати - бывшего консультанта республиканца Дональда Трампа. Труд под интригующим названием «Война Клинтон против женщин» - смесь цепочки расследований с эротическим триллером. Теперь американцы могут смаковать не какие-то там политические промахи экс-первой леди, сенатора и госсекретаря, а ее истерики, сцены ревности и скандалы с мужем.

Объемная книга Стоуна вряд займет место на книжной полке четы Клинтон, которая только что отметила 40-летие совместной жизни. Хотя, возможно, полутысяче страниц в твердом переплете найдется применение, и увесистый том полетит в сторону 42-го президента США... Ведь автор утверждает, что в этих отношениях случались и такие сцены.

Била Билла

«Хиллари не раз колотила мужа дома, бросала в него разными предметами, царапала и щипала до крови, - пишет Стоун. - В марте 1993 года, когда Хиллари срочно полетела в Арканзас к своему умирающему отцу, Билл пригласил в Белый дом актрису и певицу Барбру Стрейзанд. Прознав, что гостья осталась в президентских апартаментах на ночь, первая леди немедленно вернулась в Вашингтон. На следующий день президент появился на публике с такой огромной царапиной на шее, что журналисты даже спросили его, что случилось.

«А я, идиотка, еще не повидав президента, сказала им, что он порезался во время бритья, - признавалась бывшая пресс-секретарь Билла Клинтона Ди Майерс. - А когда увидела, то поняла, что такая большая царапина никак не может быть следом от бритвы».

Автор утверждает, что Билл Клинтон постоянно изменял жене (причем якобы нескольких женщин даже изнасиловал). Особо усердствовал в бытность губернатором штата Арканзас. Наняв частных детективов, Хиллари выяснила, что ее благоверный поддерживает отношения сразу с восемью (!) соперницами. Она узнала всех поименно и угрожала им, требуя молчать о случившемся. А Биллу устраивала разносы.

«Однажды Хиллари проснулась ночью и обнаружила, что мужа нет. Она тут же позвала прикрепленного к Биллу сотрудника полиции и потребовала «немедленно доставить губернатора домой». Хиллари ждала на кухне, и последовавший скандал был жутким - с битьем посуды и хлопаньем дверей. «Потом персоналу пришлось собирать осколки и снова сажать дверь на петли...»

REUTERS
...но это совсем не значит, что внутри у бывшей первой леди не кипят страсти.
Фото: REUTERS

Та еще язва

Впрочем, представлять из Хиллари несчастную жертву автор не пытается, давая понять, что и сама она - та еще язва.

«Вообще-то сотрудники секретной службы уже в день инаугурации Билла убедились, что отношения президентской четы далеки от безоблачных. Хиллари с утра принялась поносить Билла, не стесняясь в выражениях, после того как он заметил, что ей нельзя будет пользоваться президентским офисом как своим личным помещением... Тут же нахамила и собственным охранником, обложив их «факами»: «Стоять от меня подальше! Не приближаться ближе чем на 10 ярдов (около 10 метров. - Ред.)! Делать, как я сказала!»

Даже в лимузине по дороге на официальные мероприятия Хиллари могла запустить в муженька всем, что попадалось под руку: подушкой с сиденья, папкой с документами, ключами... По воспоминаниям одного из шоферов, «они могли орать друг на друга с красными лицами, но, когда машина прибывала на место, пара источала улыбки и приветливо махала толпе».

В 1999 году в разгар скандала с Левински Хиллари превратилась просто в фурию. Стоун пишет: «Многие их скандалы слышали сотрудники секретной службы и обслуживающий персонал Белого дома. Первая леди швыряла в мужа увесистыми книгами, пепельницей, и это оставило на его лице заметные синяки. Несколько раз охрана слышала, как она била его по щекам, Билл выскакивал из комнаты с красными отметинами. «Ты тупой, тупой, тупой ублюдок! Как ты мог сделать это?!» - вопила Хиллари».

Неродная дочь и внебрачный сын?

Кроме этих живописных подробностей, Роджер Стоун сообщает следующее:

- Челси Клинтон не является биологической дочерью Билла. И для того чтобы не быть слишком похожей на своего настоящего отца, она якобы сделала несколько пластических операций. И вообще, повзрослев, стала жадюгой и хамкой.

- Билл имел отношение к наркоторговле. А в молодости лечился от наркозависимости.

- У Клинтона есть внебрачный сын. От темнокожей женщины. Но экс-президент отказывается его признавать.

Правды ради стоит отметить, что не все сходится в умозаключениях Стоуна. Отцовство Билла легко установить. Ну хотя бы по крайней мере по отношению к темнокожему мальчику: платье Моники Левински со следами президентского ДНК любой американский Малахов может заполучить для проведения экспертизы… Да и с чего вдруг, заставив замолчать кучу любовниц мужа, Хиллари не справилась с какой-то там практиканткой из Белого дома?

Хотя автор сообщает, что своим привычкам она не изменяла и после окончания президентского срока мужа. От источников, близких к охране, просочились сведения о нескольких неприглядных перебранках между супругами «с криками, киданием разных предметов, битьем ваз и стаканов и прочими мерзостями».

На экране - подделка

Пока что американцы переваривают содержание книги, «Войну…» заказывали заранее, сейчас ее активно покупают, а в Нью-Йоркской публичной библиотеке нет ни одной свободной копии - все на руках. Авторитетные политологи воздерживаются от комментариев - слишком уж скандальны и книга, и автор. Но не признать того, что рейтинги Клинтон сразу после анонса книги значительно снизились, они не могут. Да Стоун и не скрывает, что главной его задачей является максимальный ущерб предвыборной кампании Клинтон. Он уверен, что та Хиллари, что обращается к избирателям с экранов телевизоров, - это подделка. «Настоящая Хиллари Клинтон - ледяная королева», - заявляет он.

Из предвыборных штабов как Хиллари Клинтон, так и ее основного соперника Дональда Трампа, комментариев по поводу книги пока не последовало. Члены семьи Клинтон назвали опус Стоуна «грязной провокацией» и «происками политических противников».

Что же касается самого Стоуна, то он на всякий случай не ограничился ударом по лагерю демократов и объявил о том, что вовсю работает над новой книгой - «Джеб и криминальный клан Бушей», которую обещает представить в январе 2016 года. Напоследок он зловеще предупредил: «Я нанял телохранителей. Так что если вдруг объявят, что в порыве депрессии я покончил с собой, то знайте - это ложь».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.