Каждому знакома ситуация, когда на некоторых фотографиях, сделанных на одном и том же мероприятии, в одном и том же образе, и в одно и то же время мы себе нравимся, а на других- категорически нет. Почему? Ответ известен каждому: все дело в позе. Положение нашего тела на снимке- одна из главных составляющих хорошего кадра. Даже обрезанная или прижатая к туловищу рука стройной модели способна испортить пропорции тела и присвоить фотографии ранг неудачной. Чтобы этого не произошло, необходимо знать и учитывать основные ошибки при позировании, совершаемые большинством:

  • Профиль в три четверти является достаточно удачным практически для любого человека, однако, многие слишком сильно поворачивают голову, так, что кончик носа заходит за край щеки- этого быть не должно.
  • Фотографии снизу так же опасны, как и слишком сильно поднятая на снимке голова: особенно это положение губительно для полных или пожилых людей. Очертания лица становятся неправильными, подбородок искажает форму. Аналогичная ситуация и со слишком сильно запрокинутой головой: челюсть и ноздри зрительно становятся больше.
  • На любом снимке шея должна быть видна- это одно из главных правил. Нельзя опускать голову, пряча ее, тем самым, создавая эффект тела, к которому попросту приклеено лицо. К тому же, наклон головы, в данном случае, делает выражение лица достаточно непрезентабельным.
  • Руки и ноги никогда не обрезаются на уровне суставов. Если в кодировании и существует резкая необходимость, нужно отступить от них чуть выше или, напротив, ниже.
  • Наклон головы без наклона плеча смотрится неестественно и некрасиво. При такой позе, должно быть чуть поднято и плечо, в сторону которого наклонена голова.
  • Короткие руки и ноги недопустимы. Если конечности из-за определенного положения (сгиба, поворота) теряют свои пропорции, становясь визуально меньше (толще), тело смотрится комедийно. Профессиональные фотографы считают, что лучшие позы те, в которых видна реальная длина конечностей.
  • Если конечность на фотографии не обрезана, но, тем не менее, не видна целиком (из-за сгиба), создается впечатление ее ампутированности, что, безусловно, недопустимо. Смотря на кадр, человек не должен гадать о том, если ли рука или нога в реальности.
  • Руки, волшебным образом, «вырастающие» оттуда, откуда не должны (живот, грудь, спина и т.п.) , прекращают модель в инопланетное существо. Чтобы этого не происходило, линия руки должны быть отчётливо видна.
  • Еще одна ошибка, связанная с руками: обрезание их линии.Создается впечатление того, что на снимке присутствует еще чья-то конечность, помимо модели. Никаких «обрезков» локтей!
  • Если модель использует позу «нога на ногу», то та нога, которая лежит сверху, не должна быть ближе к фотографу. В противном случае, она получается неправдиво большой и непропорциональной.
  • Если модель прикасается ладонью к лицу, то жест должен повторять его контуры. Развернутая в сторону камеры ладонь выбивается из кадра и выглядит «лишней».
  • Положение по стойке «смирно!» навряд ли, станет выигрышным для модели. Куда более привлекательными являются изогнутые линии: положение тела в виде буквы S более расслабленно и непринуждённо.
  • То же самое касается и позы сбоку: слегка присогните колено и опустите плечо, тем самым добавив изящности и стройности силуэту.
  • Прямая линия плеч способна прибавить нам несколько килограммов, а, потому, допускать ее не стоит: разверните корпус на три четверти- это наиболее предпочтительно.
  • Пренебрежение вспышкой-одна из главных ошибок фотографии. Вспышка нужна не только в случае плохой освещенности, но и, напротив, очень хорошей. Так, она просто необходима в случае, если модель стоит спиной к источнику света.
  • Чтобы пропорции тела модели были соблюдены правильно, камера не должна располагаться слишком высоко или низко:идеальный вариант-на уровне бедра.
  • В случае фотографирования человека у какой-либо достопримечательности, нельзя ставить его рядом с ней: в данном случае, мы получим «муравьиный» снимок, который не передаст ни красоты объекта, ни личность самого фотографирующегося. Единственно правильным является положение модели рядом с объективом: будет отчётливо видно и его, и достопримечательность.

У каждого из нас есть свои удачные позы, скрывающие мелкие недостатки и представляющие тело в наиболее выигрышном свете- используйте их! Но запомните, что одна и та же стойка на всех сниках, навряд ли, станет хорошей идеей, а, потому, попробуйте найти удвчные ракурсы в каждом положении: это достаточно просто, ведь, порой, успех заключается лишь в положении кисти руки или ноге, поставленной на носочек ;)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.