Директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян считает, что во время последних парламентских выборов в Турции произошло невероятное событие, а конкретнее, властная партия Турции «Справедливость и развитие» приблизительно на 9-10% увеличила свои голоса в парламенте Турции, что в последствии может стать началом создания однопартийного правительства в этой стране. Во время пресс-конференции, господин Сафрастян оценил это событие, назвав произошедшее победой президента Эрдогана и поражением Турции: «Результат парламентских выборов показывает то, что в Турции так и не создалось коалиционное правительство. И это было главной целью Эрдогана, поскольку он запланировал организацию досрочных выборов для пополнения голосов в своей партии. Но со стратегической точки зрения политика, проводимая партией Эрдогана привела страну в тяжелый кризис и президент Турции должен найти способы выхода из него»,- отметил господин Сафрастян. По мнению тюрколога, Эрдоган для сохранения своей власти создал невероятную атмосферу страха в стране. Это выражается не только военными действиями против курдского народа, но и нападениями на оппозиционные власти страны и общественные организации: «В последнее время часто происходят нападения со стороны полицейских на оппозиционные организации. Это в свою очередь раздражает массы, которые все больше и больше выражают готовность бороться против своих политических противников. Можно с уверенностью сказать, что в политическом поле Турции не так уж все стабильно»,-заявил Сафрастян. Он отметил также тот факт, что в последнее время в Турции участились случаи давления на прессу, а также нападения полицейских на представителей прессы, в результате чего многие журналисты сейчас находятся в местах лишения свободы. По словам Сафрастяна, все это приведёт к полной изоляции Турции в мире: «Некоторые европейские страны уже осуждают политику проводимую Эрдоганом и называют его султаном, царем или же диктатором. Это все создаст большие проблемы во внешней политике страны»,- отметил он.

Напомним, что по итогам прошедших внеочередных выборов в парламент Турции депутатами стали трое армян - представителей различных партий. От правящей партии «Справедливости и развития» депутатом стал Маргар Есаян, от оппозиционной Народно-республиканской партии – Селина Доган, из прокурдской Партии народной демократии - Каро Пайлак. По этому поводу портал «Евразийской информационной лиги» задал вопрос у господина Сафрастяна, касающийся значимости этого события. Господин Сафрастян ответил так: «Неплохо, что в парламент Турции прошли депутаты армянской национальности. Но с политической точки зрения ничего значимого не произошло. Их избрание объясняется тем, что некоторые партии в Турции захотели и сделали все возможное, чтобы трое наших армян оказались в парламенте. И это было сделано с одной целью, показать всему миру, что в Турции не давят на представителей национальных меньшинств и они имеют свое место в политической жизни страны»,-заявил тюрколог.

Асмик Бакунц

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.