Бодибилдер армянского происхождения - Ануш Белян, взяла главный приз на соревнованиях NABBA в категории Miss Fitness, войдя в историю, как первая армянская женщина-бодибилдер в Израиле.

Ануш Белян (Anoush Belyan) родилась 1987 году в Старом городе Иерусалима. Ее отец, Арам Белян - армянин, а мать Рении - арабка, исповедующая христианство. Девочка выросла в армянском квартале, закончила армянскую школу и всегда поддерживала связь с соотечественниками. Когда из жизни ушел отец, которого она так любила, все заботы и хлопоты семьи легли на ее хрупкие плечи.

«Я родилась и выросла в Армянском квартале. Мой отец всегда наставлял меня быть сильной и никогда не забывать о своих корнях», - рассказывает Ануш.

Помогая матери по домашнему хозяйству, Ануш Белян грезила стать спортсменкой. Но, к сожалению, тело девушки было далеко от идеала. Она с детства была склонна к полноте и часто поддавалась комплексам по поводу своей внешности. Собрав себя в кулак и начав тренироваться в местном спортзале, Ануш сбросила более 15 кг. И с того момента, на протяжении нескольких лет посещала спортзал, играла в футбол и принимала участие на разных состязаниях. 



«В свободное время мы с девчонками играли в футбол за армянский клуб HEM. Мы играли втайне от посторонних глаз, так как у нас в квартале девушкам запрещалось заниматься спортом. А все из-за того, что в Старом городе в основном проживают мусульмане. Но меня это не остановило», -делится Ануш.

Заняв первое место в соревновании National Amateur Bodybuilders Association (NABBA), в категории Miss Fitness, который проходил в Тель-Авиве, Ануш наконец осуществила свою мечту.

«Мне пришлось в течении года соблюдать строгую диету и постоянно заниматься с моим тренером Басилем Саэдом в спортзале», - рассказывала в интервью Белян.

Напомним, что соревнование NABBA по бодибилдингу прошло в августе нынешнего года. По единогласному решению членов жюри, Ануш Белян заняла первое место на соревновании и вошла в историю, как первая армянская женщина-бодибилдер в Израиле.


«Я не могу описать те чувства, что испытывала на тот момент. Своим поступком я написала историю, став первой «Мисс фитнес Израиля», - говорит Белян.

В отличие от других районов города, заниматься спортом в Старом городе - табу. Однако Ануш настроена решительно и не собирается останавливаться на достигнутом.

«Община и мусульмане не поддерживают женщин, которые занимаются спортом, наращивая на себе мышцы и принимая участие в разных состязаниях», - рассказывает Ануш, -«Однако я настроена решительно и собираюсь помогать всем женщинам, желающим изменить свою фигуру».

На сегодня Ануш все еще проживает в Армянском квартале Старого города. После ее победы на соревновании NABBA, девушка бросила вызов всем хейтерам и открыла свой спортзал.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.