Интересная статья про Сирию. Но при всём уважении к Зубову, у него в статье есть несколько грубых ошибок, хочется думать сделанные неосознанно. Однако они дают повод сомневаться в достоверности всей статьи. И создают впечатление попытки автора с помощью манипуляций оправдать те силы, которые поддерживает Запад в Сирии. 
1. Все христиане, в том числе армяне, за Асада. Тем более сейчас, когда против них радикальные исламисты и террористы. И при Асадах они очень хорошо жили. 
Многие умеренные сунниты тоже за Асада. Учитывая под властью каких жестоких и кровожадных сил они находятся, вряд ли они смогут сейчас прямо сказать, что они не хотят ИГ или Джебхат ан-Нусры. 
2. Среди противостоящих Асаду сил суннитов умеренные и образованные роли не играют. У них нет какого либо влияния на войну или реальной силы.
3. Что касается исправления ситуации в Ираке в отношениях между суннитами и шиитами, то Зубов или не знал (что как-то не верится), или специально обошёл один важный момент - все районы компактного проживания суннитов находятся под контролем ИГ. Даже больше - успехи ИГ последних лет обусловлены тем, что сунниты Ирака перешли на их сторону. И теперь под контролем властей Ирака лишь шиитские области (Иракский Курдистан давно де-факто независим).

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.