Пеле

1. Дебют вундеркинда против СССР

В 17-летнем возрасте Пеле принял участие в своём первом чемпионате мира. В Швеции вундеркинд дебютировал в матче против сборной СССР (Бразилия выиграла — 2:0), а первый гол нападающий забил команде Уэльса в 1/4 финала. В полуфинале бразильцы переиграли французов (5:2), а Пеле отметился тремя забитыми мячами, став самым молодым автором хет-трика в истории чемпионатов мира. В финале сборная Бразилии обыграла шведов и впервые в своей истории выиграла золотые медали мундиаля. 

Пеле на чемпионате мира 1958 года

Пеле на чемпионате мира 1958 года

2. Восемь голов за матч

Пеле с юного возраста славился своей результативностью. Но, пожалуй, однажды он переплюнул даже самого себя. 21 сентября 1964 года легендарный бразилец забил восемь (!) голов в ворота «Ботафого» из Рибейрао-Прето. 

Пеле и Гарринча

Пеле и Гарринча

3. Единственный трёхкратный чемпион мира

Пеле является единственным футболистом, три раза становившимся чемпионом мира в качестве игрока. Швеция, Чили и Мексика стали счастливыми странами для великого нападающего. В 1970 году в финале сборная Бразилия играла с Италией. Матч собрал 110 тысяч зрителей на стадионе «Ацтека» в Мехико. Мексиканские болельщики на трибунах объединились с бразильскими, что показало близость латинских культур. Бразильцы победили 4:1, Пеле забил гол и дважды ассистировал партнёрам. После игры итальянский защитник Тарчизио Бургнича, который должен был нейтрализовывать бразильца, признался: «Перед матчем я говорил себе, что он сделан из кожи и костей, как и все. Я ошибался».

Пеле на чемпионате мира 1970 года

Пеле на чемпионате мира 1970 года

4. Лучший бомбардир в истории Бразилии

Как-то совсем не удивительно, что Пеле является и рекордсменом по количеству забитых мячей за национальную команду. За карьеру в сборной Бразилии он провёл 92 матча, в которых забил 77 голов. Роналдо намного отстал от своего предшественника – у него 62 мяча. В последние годы стали поговаривать, что 23-летний Неймар, на счету которого уже 46 голов, способен обойти великого и ужасного. Сам Пеле же как-то сказал: «Стать новым королём просто невозможно. Неймар – хороший игрок, он станет большой звездой, но не затмит меня».

Пеле и Неймар

Пеле и Неймар

5. Бразильская молния

Благодаря уникальным физическим данным и колоссальному трудолюбию Пеле смог добиться феноменальных результатов в футболе. На вершине своей спортивной карьеры он пробегал 100 метров почти за 10 секунд, тем самым совсем незначительно уступая показателям профессиональных легкоатлетов-спринтеров. Что ж, бразилец мог бы составить конкуренцию Усэйну Болту. У Пеле не очень высокий рост – 173 сантиметра, однако в своей лучшей форме он выпрыгивал на два метра в высоту. Великий нападающий вполне мог совмещать карьеру футболиста с выступлениями на чемпионате мира по лёгкой атлетике, причём сразу в нескольких дисциплинах. 

Говорят, молодой Пеле мог бы составить конкуренцию Усэйну Болту

Говорят, молодой Пеле мог бы составить конкуренцию Усэйну Болту

6. Символ «Сантоса»

С бразильским клубом из одноимённого города штата Сан-Паулу Пеле связывает 18-летняя карьера. С 1956 по 1974 год он забил в составе команды 1091 гол. История клуба делится на две эры: «до Пеле» и «после Пеле». Вместе с легендой команда 5 раз подряд выигрывала Кубок Бразилии, по два раза – Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок. В 2014 году «Сантос» подписал пожизненный контракт на использование образа бывшего игрока команды, нападающего Пеле. Тот случай, когда команда и футболист – единое целое. 

Пеле стал пожизненным символом «Сантоса»

Пеле стал пожизненным символом «Сантоса»

7. 1000+

Пеле – один из членов клуба «1000». В общей сложности он забил 1389 (в некоторых источниках 1281) мячей за 21 год карьеры в профессиональном футболе. Больше только у чешско-австрийского нападающего Йозеф Бицана (1468) и немца Герда Мюллера (1461). 

Пеле – один из членов клуба «1000»

Пеле – один из членов клуба «1000»

8. День Пеле

19 ноября 1969 года вошёл в историю бразильского футбола. На стадионе «Маракана» в матче «Сантоса» с «Васку да Гама» Пеле забил свой 1000-й гол. В связи с этим министерство связи Бразилии выпустило почтовую марку – единственную в мире, посвящённую индивидуальному достижению отдельного футболиста. С тех пор многие бразильцы ежегодно отмечают 19 ноября как День Пеле.

Многие бразильцы ежегодно отмечают 19 ноября как День Пеле

Многие бразильцы ежегодно отмечают 19 ноября как День Пеле

9. Лучший спортсмен по версии МОК

В 1999 году Международный олимпийский комитет включил Пеле в топ-5 великих спортсменов ХХ века. По иронии судьбы, бразилец ни разу не принимал участия в Олимпийских играх.

Пеле входит в топ-5 великих спортсменов ХХ века
Фото: Reuters

Пеле входит в топ-5 великих спортсменов ХХ века

10. Лучший футболист XX века

По меньшей мере с десяток крупных изданий признавали Пеле лучшим футболистом столетия. Бразилец занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer, France Football, Guerin Sportivo, Placar. Также Пеле входит в «сборную мира ХХ века», составленную ФИФА.

Пеле — лучший футболист XX века по мнению многих авторитетных изданий

Пеле — лучший футболист XX века по мнению многих авторитетных изданий

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.