Во вторник состоялся визит Президента Сирии Башара Асада в Москву. Президент России Владимир Путин провел переговоры со своим сирийским коллегой, прошла встреча Башара Асада с руководством Российской Федерации. 
До этого я видел сирийского президента во время своего визита в Дамаск в мае 2010 года. Тогда Сирия была совсем другой страной – спокойной и цивилизованной. Исторический Дамаск, по которому мне удалось пройтись и пообщаться с его жителями, выглядел городом, где мирно сосуществуют люди разных национальностей и религий. Я разговаривал с сирийцами, которые очень тепло отзывались о России и ее народе, фотографировал древние мечети и храмы. Это была современная светская страна. Все изменилось буквально через год. С 2011 года жизнь сирийского народа превратилась в кошмар: война, террор, смерть, разрушение религиозных святынь и памятников мирового значения. 
Россия никогда не меняла свою позицию по сирийскому вопросу. И тогда, и сейчас мы поддерживаем только легитимную власть. Несмотря на прошедшие годы, хочу отметить, что Президент Асад во время своего последнего визита в Москву был так же спокоен и уравновешен, как и пять лет назад.
Очевидно, что Сирия – сегодня один из ключевых вопросов мировой повестки дня. Россия по просьбе сирийского руководства пришла ей на помощь, и теперь мы вместе боремся с терроризмом. Но судьба страны остается в руках народа Сирии. Именно ему, а не отдельным этническим группам или политическим силам определять, как и с каким лидером идти вперед. Мы будем помогать сирийскому народу отстаивать свой суверенитет. И верим в мирное будущее этой древней земли.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.