Вартан Сирмакес – соучредитель и генеральный директор всемирно известной швейцарской компании по производству элитных и брендовых часов Franck Muller, генконсул Армении во Франции, благотворитель и патриот.

В настоящее время в его распоряжении находятся 7 брендов, он руководит 14 производственными подразделениями по всей Швейцарии. Одновременно Сирмакес является президентом ArmSwissBank, выступает главным финансовым донором армянской общины в Швейцарии и оказывает финансовую поддержку Армении и Арцаху.

С 2011 года Сирмакес является генконсулом Армении во Франции, со штаб-квартирой в Марселе.

Вартан Сирмакес родился в 1956 году в Стамбуле, в семье армянских ювелиров. Там он проучился во французской школе Collège Saint Benoît Constantinoples, а когда ему исполнилось 18 лет, по совету своего дяди он перебрался в Женеву.

После получения диплома, Вартан открыл свою небольшую ювелирную мастерскую. Репутация молодого ювелира быстро росла, очень скоро его клиентами стали такие бренды как Ebel и Cartier. Так, маленькая мастерская превратилась в большую компанию.

«Если смотреть на историю, то все очень просто. Рождается человек, находит ремесло и ставит свое имя на произведении. Так появляются бренды», - говорит он.

Страсть к дизайну и красивым вещам вскоре подтолкнули Сирмакеса к изготовлению часов. Так он начал сотрудничать с Пьером Екофеем (производитель часов). Сотрудничество было довольно успешным , и вскоре они приобрели таких престижных клиентов как Daniel Roth. Это был первый опыт Сирмакеса в индустрии часов. Теперь его главной целью стало производство высококачественных часов.

Позже, в конце 80-х годов, судьба свела его с Франком Мюллером. На то время последний уже производил часы под брендом «Franck Geneva» и пользовался большим успехом в этой области.

В 1991 году Мюллер попросил Вартана спроектировать дизайн для его нового производства. Так, без своего же ведома, они создали исключительный бренд, который спустя 20 лет стал одним из авторитетных имен в мире часового искусства.

Сегодня в компании под руководством Сирмакеса работают более 800 человек. «Я генеральный директор компании, но мне больше нравится называть себя отцом большого семейства. Моя работа – это работа с людьми и здесь нужно быть крайне внимательным, чтобы не ошибиться», - признается Вартан.

Сегодня в Армении уже действует филиал компании Franck Muller. Благотворитель также намерен профинансировать проект «Старый Ереван» стоимостью в 150 млн долларов.

Все свободное время бизнесмен посвящает своему хобби – футболу. Как он сам признается, очень часто летает в Милан, чтобы посмотреть тот или иной матч. Кстати, Вартан Сирмакес долгое время был совладельцем армянского футбольного клуба «Арарат». Он и по сей день оказывает финансовую поддержку для развития армянского футбола.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.