В семье Кассандры Джексон произошла ужасная трагедия. Ее сын утонул на суше через час после купания! Как оказалось, опасность может подстерегать не только в глубоких водоемах, но даже на суше спустя некоторое время после принятия водных процедур. Этот случай в медицине называется «отложенным утоплением». Подобная трагедия может случиться с каждым, особенно с детьми, если вовремя не принять меры. Редакция Ofigenno.cc расскажет тебе об отложенном утоплении на конкретном примере.

Жительница США Кассандра Джексон отвела своего сына Джонни в один из бассейнов Южной Каролины. На руках мальчика были специальные надувные подушечки, которые держали его на воде. А сам ребенок всё время находился под присмотром мамы. Ничто не предвещало беды...

Во время купания Джонни наглотался воды, однако прокашлялся, и казалось, что ничего страшного с ним уже не случится. Ведь подобное происходит со всеми. Мальчик закончил играть в бассейне и вместе с мамой отправился домой.

По дороге домой Джонни стал жаловаться на усталость и сонливость, но Кассандра подумала, что сынишка просто утомился после купания. Дома Кассандра занялась своими делами. А спустя час обнаружила на полу бездыханное тело сына с пеной у рта. Медики констатировали смерть от отложенного утопления.

Оправившись от горя, Кассандра Джексон решила предостеречь других родителей от подобной трагедии, ведь утонуть можно даже в собственной ванной!

По словам доктора Даниеля Рауха, отложенное утопление может произойти, если в легких остается небольшое количество воды. Вода препятствует всасыванию кислорода в кровь, поэтому человек медленно умирает. Обычно взрослый организм сам справляется с выведением воды из легких. Однако у детей, а также у людей с психическими расстройствами подобные рефлексы не столь развиты.


Симптомами отложенного утопления являются учащенное дыхание, вздутие живота, повышенная сонливость, усталость и вялость. Поэтому, обнаружив у ребенка такие признаки после купания, стоит усилить за ним наблюдение и обратиться к медикам. Если вовремя принять меры и извлечь воду из легких, то никакой угрозы для жизни не будет.

Как видишь, опасность может подстерегать на каждом шагу, даже в самых, казалось бы, безобидных ситуациях. Так что нужно внимательно следить за детьми не только во время плавания, но и после того, как водные процедуры будут закончены. Также проинформируй об отложенном утоплении своих приятелей, ведь, зная об этом, можно спасти кому-нибудь жизнь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.