Раффи Арто - талантливый французский музыкант армянского происхождения. Подросток , ставший известным своей безумной любовью к рок-н-роллу, Элвису Пресли, а также участием в популярном телешоу «У Франции есть таланты».

Раффи Арто родился в 2002 году в Париже, в армянской семье. Отец мальчика Вартан, родом из Турции, а мать Наира родилась во Франции. Интерес к музыке у мальчика проявился еще в семилетнем возрасте , при просмотре музыкального фильма, где исполнялись джаз, блюз и рок-н-ролл.

Посмотрев картину до конца, мальчик попросил родителей купить ему синтезатор. Его желание было исполнено, далее он в течении 3 дней изучал ноты, искал в интернете песни и пробовал исполнять полюбившие произведения из увиденного фильма. А услышав исполнение Чака Берри - «Johnny B. Good», заявил, что хочет стать таким же, как Чак и выступать на большой сцене.

«У Раффи отличный слух и талант. Он без проблем садится за пианино и исполняет любимые произведения Элвиса Пресли и Чака Берри», - рассказывает отец мальчика.

Осознав способности сына, родители отдали его в музыкальную школу, где мальчик смог в полную меру раскрыть свой потенциал как музыкант . Помимо рок-н-ролла , Раффи исполняет классические произведения Арама Хатауряна и Комитаса в собственной импровизации. Что касается исторической родины, то в Армении Раффи побывал несколько раз.

«Мне нравится приезжать в Армению. Здесь отличная еда, чистый воздух и красивые девочки»,- признается юное дарование.

По словам мальчика, он очень любит Армению и готов чаще приезжать на родину своих предков. Его последний визит состоялся в 2013 году, когда он совместно с Патриком Фьори выступал на концерте. На сегодняшний день, маленького армянина знает не только Франция и Армения, но и вся Европа. И все благодаря телешоу «У Франции есть таланты», в котором Раффи занял 3-е место.

«Заняв 3-е место, я особо не расстраивался», - рассказывает Раффи, - «После телешоу «У Франции есть таланты» мне предлагали сольные концерты в Англии, Германии, Нидерландах, Австрии и в Соединенных штатах».

Напомним, что в мае нынешнего года, в крупнейшем Лондонском театре Колизей, Раффи Арто принял участие в программе BBC Easter Night Show и в буквальном смысле взорвал сцену своим исполнением. Зрители были ошеломлены.

«Рок-н-ролл является личным выбором нашего сына. Сейчас у него есть своя группа, которая состоит из нескольких опытных музыкантов», - признается мама мальчика, Наира,- «Исполнение Раффи очень сложное и не каждый сможет так быстро и профессионально исполнить рок-н-ролл, как он».

Помимо музыки, мальчик учится в школе и дополнительно занимается каратэ. Как рассказывает мама Раффи, после телешоу «У Франции есть таланты» мальчик стал всеобщим любимцем в школе.

«Раффи очень стеснительный и скромный мальчик. Но когда он садится за рояль, то становится совсем другим человеком», - говорит Наира.

Под конец добавим, что Раффи часто посещает армянскую общину Парижа, исполняет знаменитые произведения для франко-армянской публики, добавляя армянскую аранжировку. Какими будут дальнейшие планы у юного Элвиса, нам неизвестно, но очевидно одно, имя Раффи Арто вскоре будет на устах у всего мира.

Подготовила Лилит Мкртчян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.