Гегард Мусаси - профессиональный боец по смешанным единоборствам и кик-боксер армянского происхождения, выступающий за Нидерланды Мусаси является членом Red Devil Sport Club, чемпионом Dream, Cage Warriors и Strikeforce. Признан лучшим бойцом мира в полутяжелой (до 93 кг) весовой категории.

Мусаси Мовсесян родился 1 августа 1985 года в семье карабахских армян в Тегеране (Иран). Во время ирано-иракской войны, когда мальчику было 4 года, семья переехала в Нидерланды, в город Лейден. Там Гегард закончил начальную школу и стал интересоваться боевыми искусствами. 

«С 8 лет я начал заниматься дзюдо, а с 15 - боксом. Когда дошел до нужного результата, стал зарабатывать на любительских боях», - говорит Гегард.

Перейдя от бокса к кикбоксингу, в конечном итоге Мусаси остановился на смешанных единоборствах. В 2003 году , после победы над Даниэлем Спеком началась карьера спортсмена. Подписав контракт с Pride FC в 2006 году, Гегард встретился в поединке с японским бойцом Макото Такимото. Отправив последнего в технический нокаут в первом же раунде (в результате сломанной глазницы), Мусаси получил прозвище«гроза среди ясного неба». Таким образом, за 12 лет карьеры, на счету Мусаси насчитывается 37 побед, 5 поражений и 2 ничьи. Вступив в членство Red Devil Sport Club и став чемпионом турниров Dream, Cage Warriors в среднем весе и Strikeforce в полутяжелом весе - Гегард Мусаси был признан одним из лучших бойцов мира в полутяжелой весовой категории.

«Я усиленно работаю над собой в тренировочном зале. Сейчас я вешу 95 и вскоре сброшу еще парочку килограмм», - рассказывает Гегард, - «На данный момент меня все устраивает, вскоре покажу еще один хороший бой».

По словам Гегарда, он не выбирает себе противников и готов драться с любым, кто захочет испытать его силу на себе.

«Моя цель заключается в том, чтобы выиграть титул UFC. Я не стремлюсь быть лучшим, просто хочу выиграть пояс в среднем или полутяжелом весе. Если завоюю один из них, то поставлю следующую цель, например, стать чемпионом в двух дивизионах. Но пока это будущее», - рассказывает Гегард.

Напомним, что последний бой за титул UFC прошел 27 сентября в Токио. Проиграв бой Юраю Холлу, Гегард его потерял. Однако по словам менеджеров, Мусаси ничуть не расстроен и уверен, что вернет его в ближайшем будущем .

Подготовила Лилит Мкртчян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.